Сылвенские марийцы требуют сохранить свою школу

Население марийских деревень Васькино, Иванково и Тебеняки Суксунского района Пермского края выражает бурные протесты в связи с закрытием основной общеобразовательной школы в марийской деревне Васькино.

На сегодня это последняя в Пермском крае школа, где не только факультативно изучают марийский язык, но где при этом он используется как разговорный, потомучто почти все школьники марийцы.

В школе обучается 70 учеников. Власти Суксунского района планируют оставить начальные классы в здании детского сада в Иванково, а остальных 40 учащихся возить в соседнее село Сызганку, находящееся за 13 километров по очень плохой дороге. В осеннюю и весеннюю распутицу по ней не проедет школьный автобус. А главное сызганская школа является русскоговорящей, поэтому эта перемена, по мнению местных марийцев, станет решительным шагом к ассимиляции молодого поколения марийцев.

С 2005 года школа не имеет лицензии из-за состояния здания школы. Местные жители утверждают, что власти ничего не сделали для того, чтобы эта лицензия появилась. С 1998 года на ремонт школы не выделялось никаких денежных средств.

Приказ об изменении статуса Васькинской школы был признан прокуратурой Суксунского района незаконным, и на него был внесен протест. Несмотря на это, по поступающим сведениям главой Суксунского района Александром Осокиным готовится постановление о реорганизации.

Возмущенные жители обращались к главе Суксунского района, депутатам Законодательного собрания Пермского края. На сегодняшний день получены стандартно одинаковые ответы от некоторых представителей Законодательного собрания Пермкого края. Сейчас жители обратились к президенту Российской Федерации.

Родители собрали подписи под заявлением, что будут обучать своих детей только в Васькинской школе. Педагоги готовят документы, приводят школу в порядок. Дети и родители решительно настроены несмотря ни на что 1 сентября начать учить своих детей в Васькинской школе.

2 августа в 14 часов в Васькино, в Доме культуры, состоится расширенное заседание Марийского национально-культурного центра Суксунского района, на которое прибудут представители районной администрации, общественной организации марийцев Свердловской области.

Источник: Европейско-Азиатские новости

Ссылки по теме:

Депутаты Европарламента выразили протест по поводу закрытия Васькинской школы

Горномарийский клуб в Хельсинки поддержал пермских мари

Власти Пермского края намерены реорганизовать Васькинскинскую школу

«Чем же мы провинились, что закрывают нашу Васькинскую школу?»

Discrimination of Mari ethnic minority in Perm krai (Russia)

The Only Mari School in the Perm Krai Is Being Closed. Residents Are Outraged >>

Власти Пермского края обещают решить дальнейшую судьбу марийской школы >>

Марийцы обратились к депутату с просьбой защитить национальную школу >>

Госчиновник: Реорганизовать Васькинскую школу заставляет подушевое финансирование >>

В Пермском крае ликвидируют единственную марийскую школу. Жители возмущены >>

Приказ об изменении статуса Васькинской основной школы >>

Протокол Общего собрания граждан деревень Иванково, Васькино, Тебеняки (doc, 60 KB) >>

Обращение коллективa Васькинской школы к Депутатам Законодательного собрания Пермского края (doc, 30KB) >>

«Крик души» жителей марийских деревень (doc, 24KB) >>

1 Comment

Filed under Новости

One response to “Сылвенские марийцы требуют сохранить свою школу

Добавить комментарий