В Эстонии начинаются Дни родственных народов

Завтра, 11 октября, в Эстонии начинаются традиционные Дни родственных нардов.

Прибывшие из Венгрии, Восточной Финляндии, Карелии, Ханты-Мансийска, Удмуртии, Мордовии и Марий Эл этномузыканты выступят на многочисленных концертах с 11 по 17 октября.

С творчеством финно-угорский писателей можно будет познакомиться на литературных вечерах. В кинотеатре «Артис» запланирована программа финно-угорских фильмов. Будут открыты несколько выставок.

Марийцы будут представлены группой «Кӱсер» из Республики Марий Эл. Один из трех участников ансамбля играет на традиционной марийской волынке.

Жители городка Раквере увидят фотовыставку Людмилы Ямурзиной «Мир восточномарийской женщины» и этнофильмы Алексея Алексеева. В рамках дней фильма в Таллинне будет показан телефильм по спектаклю тетара имени М.Шкетана «Салика».

Главным организатором Дней родственных народов является недоходное объединение «Учреждение Фенно-Угриа».

Программа Дней родственных народов >>

Справка:

Дни родственных народов — один из важнейших культурных событий в финно-угорском мире. В Эстонии их начали отмечать 78 лет назад.

В соответствии с решением состоявшегося в 1931 году IV финно-угорского культурного форума Дни родственных народов отмечаются каждый год в конце третей недели октября.

В 1940 году традиция празднования Дней родственных народов прервалась, но по инициативе венгерских обществ в Эстонии она была восстановлена в 1988 году.
С 1991 года основным организатором Дней родственных народов является «Учреждение Фенно-Угриа».

В 2000 году проведение Дней родственных народов в конце третей недели октября утвердил и III Всемирный конгресс финно-угорских народов в Хельсинки.

По материалам НДО «Учреждение Фенно-Угриа»
MariUver

1 Comment

Filed under Новости

One response to “В Эстонии начинаются Дни родственных народов

  1. Лайд

    «Кӱсер» — («Каменный берег». возможно и «Утёс», кому как нравится) — конечно, не ансамбль, а группа. Верите, даже самые нежные песни марийской женщины могут твёрже любого камня. Даже пронизывающая, казалось бы очень спокойная пентатоничная мелодия волынки может расколоть камень (т.е. наше очерствелое современное сердце).
    А если мариец пустится в пляс, то никакая удмуртка не удержится, обязательно поддержит…
    Это — к тому, марийская группа в этом году очень в малом количестве на Днях родтсвенных народов в Эстонии.
    Они выехали за свой счет (пока, надеемся, по возвращении. возможно помогут им местные власти).
    А это оттого, что они поехали в Эстонию благодаря стараниям сотрудников Историко-литературного музея финно-угорских народов им. Валентина Колумба и Межрегиональной общественной организации «Марий ушем» («Союз мари»).
    Марий чапым кӱшнӧ кучыза!

Добавить комментарий