В Пермском крае представят учебники нового поколения для коми-пермяков

29 сентября в городе Кудымкар состоится презентация коми-пермяцких учебников нового поколения, говорится в пресс-релизе департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края.

В ходе презентации будут представлены учебники, изданные по личной инициативе губернатора Пермского края Чиркунова О.А. в рамках проекта «Коми-пермяцкий язык нового поколения».

К реализации проекта привлечены Министерство образования Пермского края и Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа.

Такое мероприятие на территории Коми-Пермяцкого округа проводится при поддержке Департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края в рамках краевой целевой Программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края впервые.

Цель презентации – продемонстрировать для работников образования, населения Комиокруга конкретные результаты реализации этого проекта, необходимость которого продиктована самой жизнью. Все дело в том, что почти половина учебников для коми-пермяцких школ издана еще в 1990-е годы. Департаментом внутренней политики Администрации губернатора Пермского края с 2006 года подготовлена и реализуется программа полного обновления корпуса учебников и учебных пособий для коми-пермяцких школ. Программа рассчитана на период с 2006 по 2012 год. За пять лет на средства краевой национальной Программы разработано и издано более десятка учебников нового поколения для коми-пермяцких школ.

На мероприятии будут презентованы 4 новых учебника: «Коми-пермцкöй кыв 3 класс» (Коми-пермяцкий язык для 3 класса), «Коми-пермцкöй кыв 4 класс» (Коми-пермяцкий язык для 4 класса); Коми-пермяцкöй литература, 5 класс (Коми-пермяцкая литература для 5 класса), хрестоматия «Литература родной Пармы», 8-9 классы.

В презентации примет участие председатель департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края Сергей Васильевич Неганов.

На презентацию приглашены ветераны педагогического труда, авторы учебников прошлых лет, авторские коллективы новых учебников.

Социальная значимость презентации учебников нового поколения заключается в том, что это конкретный и адресный шаг по укреплению учебной базы 42 национальных (коми-пермяцких) школ, действующих в Коми-Пермяцком округе, а также по реализации Указа губернатора Пермского края О.А. Чиркунова «О Дне коми-пермяцкого языка», изданного в феврале текущего года.
Конт.

Начальник отдела национальных отношений Администрации губернатора Пермского края
Щукина Р.И.

Информацию предоставила
Ольга Журинская
luckyblond891@rambler.ru

Ссылка по теме:
Коми-пермяцкий язык исчезает из программ школ Коми-округа >>

1 Comment

Filed under Сообщения

One response to “В Пермском крае представят учебники нового поколения для коми-пермяков

  1. content

    об их «качестве» говорит само название «коми-пермяцкöй кыв» — второе слово, то бишь…
    потом, мари как-то скромно молчат о латинице. Не «доходит» роль Формы? Или страх перед Москвой?

Добавить комментарий