В Финляндии презентовали антологию финно-угорской литературы

В Хельсинки состоялась презентация новой антологии финно-угорской литературы Volga antologia под редакцией Вилле Роппонена, сообщает финское YLE-радио в русскоязычной передаче «Узы дружбы».

Марийцы в издании представлены горномарийскими поэтами Валерием Микором (Аликов) и Владиславом Самойловым, луговомарийскими – Татьяной Очеевой и Василием Пектеевым.

Выпуском антологии, организацией презентации занимались также активисты Горномарийского клуба в Хельсинки Валерий Аликов и Юлия Куприна.

Прослушать передачу «Узы дружбы» >>

Скачать передачу «Узы дружбы» >>

MariUver

4 комментария

Filed under Аудио, Сообщения

4 responses to “В Финляндии презентовали антологию финно-угорской литературы

  1. Tsikma

    Шала. В антологию также включена поэма одного неизвестного горномарийского автора «Ода Маркелову» которая вызвала большой интерес у публики. Толика труда членов Горномарийского клуба в Хельсинки в выпуске данной антологии заключается в том, что мы переводили тексты, а организацией презентации мы и не занимались, нас просто пригласили туда. Презентация прошла хорошо, без праздненства, без фуршета, очень скромно без помпезных фраз. Публика могла услышать стихи на марийском, эрзянском и удмуртском языках была довольна.

    • Спасибо за уточнение. Я, Tsikma, Горномарийский клуб в Хельсинки несколько раз просил отправить более точную информацию об антологии и презентации на русском или марийском…

  2. Pelkoa ja toivoa Volgalta Jeniseille – Venäjän uralilaisten kansojen tilanne 2010
    Ville Ropponen
    Venäjän uralilaiset kansat ovat vaikeassa tilanteessa, monia niistä uhkaa suoranainen sukupuuttoon kuoleminen tai sulautuminen venäläisiin.
    http://www.suomenpen.fi/?page_id=321

  3. Ласточка

    Я еще вроде не полностью слилась

Добавить комментарий