MariUver

В Финляндии прошло заседание финно-угорского комитета

С 9 по 11 сентября в городе Хельсинки прошло заседание Консультативного комитета финно-угорских народов.

Заседания Консультативного комитета проводятся два раза в год в различных странах и регионах проживания финно-угорских народов. В его состав входят по два представителя от каждого из 24 финно-угорских народов, утверждаемых Всемирным конгрессом по предложению национальных общественных объединений.

Карелов на данном заседании представляла председатель Совета уполномоченных VI съезда карелов Ольга Жаринова, вепсов – председатель Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры» Зинаида Строгальщикова.

Одним из основных вопросов заседания Консультативного комитета стала подготовка к проведению 19 – 21 ноября в Саранске конференции, на которой предстоит обсудить ход выполнения рекомендаций V Всемирного конгресса финно-угорских народов, состоявшегося в июне 2008 года в Ханты-Мансийске.

В ходе работы заседания были утверждены план работы и бюджет комитета на 2011 год. Члены комитета заслушали информацию о работе в Республиках Удмуртия, Марий Эл, Карелия, а также Вологодской и Тверской областях.

Члены Консультативного комитета финно-угорских народов были приглашены в Парламент Финляндии, где состоялась встреча с вице-спикером Парламента Сеппо Кяярияйненом, руководителем парламентской группы друзей России Олли Нерроненом и статс-секретарём МИДа Финляндии Пертти Торстила.

Планируется, что следующее заседание Консультативного комитета состоится в марте 2011 года в Петрозаводске.

Источник: Официальный портал органов гос. власти Карелии

Фото Валерия Аликова: Члены Консультативного комитета и марийской рок-группы «Пайрем» на пресс-конференции в Хельсинки

Exit mobile version