В МарГУ выбирают главу студенческого самоуправления

8 сентября стартовала избирательная кампания по выборам главы студенческого самоуправления Марийского государственного университета.

Они в вузе будут проводиться впервые. В них примут участие около 7 тысяч студентов очной формы обучения, причем не только в качестве избирателей и кандидатов, но и в качестве членов избирательных комиссий, работников избирательных штабов кандидатов, агитаторов, наблюдателей.

Для проведения выборов сформирован организационный комитет в составе: ректор МарГУ, профессор В.И.Макаров – председатель, Н.К.Клементьев – председатель Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл; С.Е.Блинова – член Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл; В.А.Иванов – первый проректор, проректор по учебной работе; В.А.Сайранов – проректор по административно-хозяйственной работе; В.В.Тоймурзин – проректор по общим вопросам; Л.И.Кошкина – начальник отдела по воспитательной работе; С.В.Кабаева, Л.Л.Канарская, В.М.Гордеева, Е.К.Мартюшина – сотрудники этого отдела.

При разработке положения о проведении выборов организаторы (ими выступили Центральная избирательная комиссия Республики Марий Эл и ГОУ ВПО «Марийский государственный университет») постарались соблюсти все требования законодательства о выборах. День голосования назначен на 29 сентября. За это время каждый факультет должен выдвинуть своего кандидата, кандидаты, в свою очередь, – провести предвыборную агитацию, организационному комитету предстоит сформировать избирательную комиссию университета и 7 участковых избирательных комиссий, которые составят списки избирателей, зарегистрируют кандидатов, напечатают бюллетени.

Но все это еще только предстоит сделать. Организационную работу будет выполнять отдел по воспитательной работе МарГУ совместно с заместителями деканов по воспитательной работе и лидерами студенческих советов всех факультетов и институтов.

8 сентября на встречу с ними для обсуждения вопросов подготовки к выборам были приглашены Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл Николай Клементьев и председатель Молодежного парламента Республики Марий Эл Екатерина Мартюшина. Вел встречу ректор МарГУ Виталий Макаров.

Оживленную дискуссию у ее участников вызвало предложение об изменении процедуры голосования студентов за кандидатов, выдвинутых от факультетов с наибольшим числом обучающихся, т.к. шансов на победу у таких кандидатов, по мнению участников, будет больше. Николаю Клементьеву и Виталию Макарову, как опытным участникам избирательных процессов (в качестве организатора и депутата соответственно), пришлось убеждать оппонентов в том, что избиратели поддержат активного, инициативного, деятельного кандидата и субъект выдвижения при этом не будет играть никакой роли.

Кто окажется прав – покажет время. Кандидаты смогут заявить о себе на встречах с избирателями, а также посредством агитации.

9 сентября состоялось первое заседание молодежной избирательной комиссии МарГУ, на котором был утвержден ее состав, выбраны председатель – студентка юридического факультета МарГУ Екатерина Пузырёва, заместитель и секретарь, утверждено положение о выборах. Членом Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл проведено соответствующее обучение.

Источник: сайт МарГУ

1 Comment

Filed under Новости

One response to “В МарГУ выбирают главу студенческого самоуправления

  1. ПелТорта

    Тидыже вор-Макаровым вашталташ ышталтеш мо?

Добавить комментарий