Численность народа не гарантирует победу в конкурсе на ФУ «чудо»

Эксперты уверены, что численность народа не является определяющей в гонке за звание «чуда» финно-угорского мира

Прошел месяц с того момента, когда на интернет-сайте Инфоцентра FINUGOR.RU началось публичное выдвижение объектов в «чудеса» финно-угорского мира. Эксперты из Будапешта и Ханты-Мансийска сделали прогнозы относительно шансов венгров и обских угров на победу в конкурсе. Согласно условиям акции, на плечи экспертов легла нелегкая работа по дополнению списка чудес и оценке объектов, предложенных посетителями сайта http://www.finugor.ru.
`
Доцент Будапештского Университета Энико Вираг Сий уверена, что численное превосходство венгров над другими финно-угорскими народами вовсе не означает их безусловную победу. «Мы не обгоним другие финно-угорские народы, так как знаем, что это не зависит от численности народа, и все венгры читали в начальной школе стихотворение венгерского классика Бержени: Не множество, а душа и свободный народ создают чудеса», — отметила в поэтичной форме Э.Сий.

Старший научный сотрудник Института прикладных исследований обско-угорских народов Тимофей Молданов уверен, что немногочисленные ханты и манси «должны активно преподнести свою культуру». Ученый воодушевлен тем, что конкурс чудес является народным, а не проводится «по указке сверху, по государственной линии». «Это даст еще и возможность выявить тех, кто истинно болеет за свою культуру, пытается по крохам сохранить то, что осталось в наследство», — подчеркнул Т.Молданов.

По поводу возможных номинантов на чудеса от венгров Э.Сий отметила, что уже размещенные на сайте конкурса туристические достопримечательности Венгрии — это лишь малая часть достойных претендентов. «Мы должны представить такие чудеса, которые даже для самих венгров являются неизвестными. Хотелось бы также увидеть на портале «живые» чудеса, например, сокола Турул или венгерскую овчарку комондор», — выразила свои пожелания ученый. По мнению Т.Молданова, хантам и манси следует поведать об орудиях лова, об обрядах и фольклоре.

*** Международный проект «7 чудес финно-угорского мира» проводится в три этапа. До конца сентября идет сбор предложений по четырем номинациям: природные объекты, связанные с историей и культурой финно-угорских и самодийских народов; памятники и рукотворные сооружения, объекты культуры, искусства и литературы (так называемые «нематериальные» памятники), национальные праздники. На втором этапе акции в октябре путем голосования через Интернет и sms будут определены самые интересные достопримечательности от каждого народа. На финальном этапе акции, который стартует в начале ноября, по результатам голосования в каждой из четырех номинаций будут определены 7 наиболее привлекательных объектов. Им и будет присвоено звание «чудо финно-угорского мира».

Справочная информация (для редакции):
Полное название акции: «Семь чудес финно-угорских и самодийских народов».
Краткое название акции: «7 чудес финно-угорского мира»

Информация о проекте на www.finugor.ru

Организатор акции — Информационный центр финно-угорских народов FINUGOR.RU (Инфоцентр FINUGOR.RU). Сыктывкар, Республика Коми.

Подробную информацию о проекте предоставят:

Юрий Попов, главный редактор Инфоцентра FINUGOR.RU
Тел/факс: + 7 8212 216 711, Моб.: + 7 922 272 49 90
E-mail: popov@komionline.ru

Мария Сакаева, специалист Инфоцентра FINUGOR.RU
Тел/факс: + 7 8212 216 711, 8 922 272 49 59
Е-mail: 7w@finugor.ru

Инфоцентр FINUGOR.RU

Leave a comment

Filed under Сообщения

Добавить комментарий