Марийцы не спешат похвастаться своими чудесами

Напомним, новый Международный проект «Семь чудес финно-угорских и самодийских народов» Информационного центра FINUGOR.RU (г.Сыктывкар) призван определить наиболее интересные и уникальные достопримечательности финно-угорских регионов России и зарубежных стран. По данным организаторов, спустя почти месяц после начала первого этапа по выдвижению кандидатов, в списке номинантов не представлены четыре из двадцати одного финно-угорского народа, в том числе и марийцы, представители одного из самых многочисленных финно-угорских народов России.

На сегодняшний день, по количеству предложенных чудес продолжают лидировать кольские саамы. Однако серьезную конкуренцию им составляют природные объекты и элементы культуры мокши и эрзи. В чудеса посетители сайта Инфоцентра записывают не только костюмы и орнаменты, деревья и камни, музеи и церкви, в ход идут даже ягоды. Морошку, которую собирают коми и ненцы, ханты и манси, успели застолбить в списке «чудес» саамы. Мокшане, в ответ, внесли в список легендарные симкинские дубы.

Организаторы конкурса надеются, что отстающие народы скоро себя проявят и напоминают, что предложить «чудо» можно на сайте конкурса www.finugor.ru.

Источник: ИА «МариМедиа»

7 комментариев

Filed under Новости

7 responses to “Марийцы не спешат похвастаться своими чудесами

  1. Патыр

    Здравствуйте, прошу вас правильно строить предложение^ «Марийцы не спешат похвастаться своими чудесами».
    С уважением.

  2. читатель

    марийцы привыкли ждать,что-за них кто-то что-то сделает…а личная,гражданская инициатива,инициатива свободного человека-это не про нас)))

  3. etoneya

    Надоело быть первыми! Ждем ваших предложений.

  4. Аноним

    Достаточно того, что ПОХВАСТАЛИСЬ Морским глазом (озером)!
    И за 2 года его так обосрали, что уже местные не купаются. А вокруг озера = ужасный мусор.
    Вода была зеленая и чистая. а теперь — хуже, чем в любой грязной луже.
    Восстановится, кнечно за зиму и весну. Но стоит ли кидать свое богатство вот так «под танк» и «под чужую грязь». Пусть свою грязь смывают в Владимирской. Московской области и Татарстане. Причем тут такие уголки, как озеро Морской глаз и другие.
    Это не экотуризм, а бардак.
    А Читателю полезно было бы почитать исторические материалы о своих предках-черемисах, чтобы не делать скоропалительные выводы о мнимой «инициативы свободного человека».

    • etoneya

      Полностью согласен. Был в Подмосковье и вечером хотел искупаться в озере. После того, что я там увидел (плавучие бутылки, различный сор), что-то расхотелось.
      P.S. Люди! уважайте свой край и не сорите природу. Бывает так, что пластиковых бутылок находим больше, чем грибов.

  5. читатель

    То,что было возможно и делалось раньше,современному марийцу «слабо»-измельчал народ…внутри нас грызня идет..и ничего сообща не делается часто…

Добавить комментарий