Финское общество заступилось за марийскую школу

Департамент внутренней политики Администрации губернатора Пермского края

Васькинская основная общеобразовательная школа

Общество М. А. Кастрена стремится обращать внимание на сохранение культурного многообразия. Основной целью Финляндской программы поддержки культур финно-угорских народов России является содействие развитию национальных языков в качестве средства обучения.

Многокультурность и многоязычность – это богатство. Базовыми ценностями основного обучения являются права человека, равноправие, демократия, сохранение окружающей среды во всех её формах и проявлениях, а также принятие и уважение различных культур. Идеологической базой проекта является план реализации интернациональной резолюции UNESCO касающийся многообразия культур.

Члены Совета Европы ратифицировали соглашение о защите национальных меньшинств, целью которого является обеспечение преподавания на языках национальных меньшинств.
Общество М. А. Кастрена обращается к Департаменту внутренней политики Администрации губернатора Пермского края в духе вышеназванной идеологией для сохранения обучения на марийском языке в Васькинской основной общеобразовательной школе.

Национальная школа – это сердце марийского населения Суксунского района, значение которой является ценным для всех жителей района.
Прошу рассматривать в решении о судьбе марийской школы международные стремления к сохранению языков национальных меньшинств.

Общество М. А. Кастрена

Ildikó Lehtinen
председатель Общества М.А.Кастрена
Эл. почта: Ildiko.Lehtinen@nba.fi

Хельсинки 6.8.2010

12 комментариев

Filed under Сообщения

12 responses to “Финское общество заступилось за марийскую школу

  1. мари

    Давайте начнем сбор средств на строительство новой школы. Не такие уж это большие деньги. Иногда одно село своими силами церковь строит, а уж школа явно дешевле церкви с иконостасом и позолотой, неужели целый народ не в состоянии помочь одной школе?

  2. Мари

    Мне так надоел этот словесный понос … Финнам, как более развитым и богатым нашим братьям, давно уже надо было выделить деньги на новую марийскую школу ! У России нет денег, так пускай финны помогут ! Неужели у Страны с бюджетом более пятидесяти миллиардов долларов не найдется для марийцев пары миллионов рублей ??? Зачем нам тогда вообще такая дружба ? 🙂

  3. TULIGE

    А НЕ СТЫДНО БУДЕТ РОССИИ ПЕРЕД ФИНЛОЯНДИЕЙ? ТАКАЯ ОГРОМНАЯ СТРАНА И НЕ МОЖЕТ ВЫДЕЛИТЬ ОПРЕДЕЛЕННУЮ СУММУ? НЕ ВЕРЮ. ПРОСТО НЕ ХОТЯТ. ПРОСТО РОССИЙСКИЕ, ДА И МЕСТНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ХОРОШО ЗНАЮТ, НАВЕРНОЕ, ПРО ЧЕРЕМИССКИЕ ВОЙНЫ, ВОТ ПОЭТОМУ И МСТЯТ ТАКИМ ОБРАЗОМ, КАК МАРКЕЛОВ В МАРИЙ ЭЛ. НА ПАМЯТНИКИ ЛЕОНИДУ, АЛЕКСИЮ ДЕНЬГИ НАХОДЯТСЯ, А ПОЛЕЗНЫЕ ДЕЛА «КАРМАН ПУСТОЙ» У НИХ. ФИНЛЯНДИЯ НЕ ОБЯЗАНА ВЫДЕЛЯТЬ ДЕНЬГИ, ЭТО РОССИИ СТЫДНО ДОЛЖНО БЫТЬ

  4. Кофтунов

    Финнам, как более развитым и богатым нашим братьям, давно уже надо было выделить деньги на новую марийскую школу !

    Нехороший призыв. Чужие деньги не годно считать. Самим надо бороться за права человека. Татары не просят у турков ничего на халяву. Они сами взяли быка за рога. Россия включая Марий Эл самая богатая страна в мире и эти богатства должны были бы принадлежать всем а не только Кремлю. Денег у нее столько что она могла бы настроить этих школ в каждой деревне. Но тогда не было бы столь много миллиардеров. Их число растет даже в кризисе. И не было бы нацизма.
    Пока у русских и марийцев нет гражданского подхода к себе так оно и будет. Кремль вам чрезмерно благодарен.

    • Опанас

      С основной мыслю согласен. Но Турция финансировала и строительство национальных татарских гимназий и др. мусульманских иснтитутов. Финляндия реально помогает только Карелии. Думаю депутаты Европарламента от Финляндии, Эстонии и Венгрии могли бы выбить какие-то финансы и на единственную марийскую школу в Пермксом крае, посколу у «бедной» России и Пермского края на это денег нет.

  5. Юрий

    Чиркунов в своем блоге пишет, что за первое полугодие поступления в краевой бджет увеличились и даже дает график, как вросли поступления по сравнению с 1 полугодием 2009 года. То есть, хвастается, значит деньги есть. Думаю хорошо бы каждому задать ему неудобный вопрос про васькинскую школу и создать фон в его блоге. Одному тяжеловато это делать. А вот если еще бы человек 10 и в каждой теме его блога поднимать вопрос пр сунькинскую школу?

  6. мари

    Все кто угодно дожны помочь, построить, выделить деньги, научить. Что это за пассивная, иждивенческая позиция? Никто не будет выделять никаких денег, если мы сами не сможем сорганизоваться. Если народ мари в состоянии помочь сам себе, тогда мы действительно народ, а не стадо баранов завистливо сморящее на богатых родственников — финнов. Если раз, другой, сами сможем отстроить школу, то правительство будет вынуждено делать то же самое, они поймут, что от их упрямого нежелания помочь ничего не изменится, только им же хуже будет. Будет слишком хорошо видно, что они чужие в республике, а народ живет своей жизнью и организует все сам. И на частную марийскую школу будет гораздо сложнее нападать и диктовать условия. Сами построили, и там наши порядки!

  7. Уралмари вате

    Дайте адрес блога Чиркунова.

  8. Никитин С.П.

    Черемисам в прежние времена хватало двух рук, чтобы построить дом, возделать пашню, ловить зверей, обороняться от врагов. И с нами дружили, многие хотели дружить. А теперь марийцам надо дать еше две руки: — в первой стакан, во второй — соленый огурец, в третьей — журнал Финноугорский мир, в четвертой — кяряндаш, чтоб прошения писать. Так, что ли?
    И кто захочет с такими дружить? И на какую редьку финнам такие «друзья»? С такими дружить — себя не уважать!
    Насчет строительства школы — то сегодня учредителем школы является администрация Суксунского района, то с нее и спрос. Если в трех деревнях будет особая административная единица, или НКА, или хотя бы ТОС (территориальное общественное самоуправление), то разговор другой. Но, позвольте, за свой счет строить школу, затем учить за свой счет в ВУЗах — что марийцы стали народом миллионеров? Если есть желающие помочь школе, то никто не мешает вам это сделать. В добрый путь, и спасибо!

  9. Мамич Бердей

    Ну что, завтра говорят все таки Медведев в Йошкар-Олу приезжает? Кто нибудь рискнет высказать ему все претензии (планируемое затопление Горномарийского района, ужасающе малое количество марийцев в органах власти РМЭ, нац. и эконом. политика Маркелова, версию о том что пожары начались на его день рождение из-за пусков феерверков, закрытие марийской школы в Пермском крае и т.д.)?

  10. Кофтунов

    Госп. Никитин прав.

    Марийская ситуация сегодня напоминает литовскую второй половины 19говека когда были запрещены обучение на литовском языке и литовская азбука. То есть Россия уже тогда проводила политику этноцида.
    Литовцы были на 90% крестьяне — вроде необразованные но русским империалистам дали достойный отпор — в них разбудили национальные чувства и стремление бороться за выживание. Повсеместно работали подпольные школы.
    У литовцев не было телефона, неговоря об интернете. У марийцев все эти блага есть и даже такая же твердость и решительность не сдаваться ворам-нацистам. Потому что правда на стороне марийцев.

    Поборами далеко не пойдешь. Самим нужно развивать свободное общество. К счастью такое уже происходит.
    Колониальная Россия держется только на подчинении и бесправии и если народ не восстановит права человека
    это государство будет все больше и больше отставать от цивилизарованного мира. Марийцам такое не к лицу.

  11. Юрий

    Вот здесь мне в этой теме ответли. Есть кто больше владеет информацией?

    http://chirkunov.livejournal.com/286166.html

    Давайте поднапрем, все таки надо понять в чем дело. Знающие люди давайте, ваш черед.

Добавить комментарий