В Пермском крае незаконно ликвидированы два марийских детских садика

Властями Суксунского района Пермского края незаконно ликвидированы два детских садика в марийских деревнях Иванково и Тебеняки.

Приказ под номером 116 «О ликвидации МДОУ «Иванковский детский сад «Сербрянный колокольчик»» подписан начальником  управления образования района Григорием Власовым 7 июля 2009 года. В тот же день подписан приказ номер 117 «О ликвидации МДОУ «Тебеняковский детский сад «Радуга».

Оба приказа изданы в соответствии с постановлениями главы Администрации Суксунского района Александра Осокина о ликвидации вышеупомянутых дошкольных учреждений.

Напомним, федеральным законом предусмотрено, что ликвидация сельского дошкольного образовательного или общеобразовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей. Общие собрания жителей по ликвидации детских садиков в деревнях Иванково, Васькино и Тебеняки не проводились.

В результате незаконной ликвидации детсадов 40 человек детей марийской национальности осталось без дошкольного воспитания.

Приказы о ликвидации (zip, 903 kb)

MariUver

2 комментария

Filed under Новости

2 responses to “В Пермском крае незаконно ликвидированы два марийских детских садика

  1. Лайд

    М-да… — на сегодя больше не скажу.
    Ревнителей прошу не торопиться.

  2. Маривера

    Что самое интересное, на собрании(если его можно так назвать)в детском саду из родителей присутствовало всего 2 человека, 2 работника, заведующая, и представители властей.
    И что самое интересное, на собрании было объявлено(это 2009 г), что через год построят начальную школу-детский сад, поэтому садики закрывают.Но до сих пор никакого общеобразовательного здания не построено. И в здании этого садика(который вообще не соответствует никаким нормам)собираются открыть начальную школу.Для ремонта этого садика почему-то сразу же находят средства, а для того чтобы подготовить школу к новому учебному году денег нет,находят средства для покупки школьного автобуса(один автобус у них уже есть) для Сызганксой школы(1 млн), а чтобы отремонтировать школу, привести ее в соответствие опять средств нет.

Добавить комментарий