Евродепутатши озаботились марийскими проблемами в пермском Васькино

Два депутата Европарламента от Финляндии, Хейди Хаутала (на фото — слева) и Сату Хасси, направили руководству Пермского края и Суксунского района письмо, в котором выразили глубокую озабоченность в связи с ликвидацией школы в деревне Васькино, в месте компактного проживания сылвенских марийцев, информирует пресс-служба Пермского регионального правозащитного центра.

«Закрытие Васькинской школы будет ущемлять языковые права пермских марийцев, — пишут председатель подкомитета Европейского парламента по правам человека Хейди Хаутала и член Европейского парламента Сату Хасси, — мы хотели бы напомнить вам, что международные правозащитные нормы устанавливают стандарты языковых прав и защиты идентичности меньшинств, таких, как марийцы. Мы призываем вас сохранить школу в Васькино и сделать все, что в ваших силах для защиты марийского языка и культуры».

Закрытие школы в Васькино уже получило широкий резонанс в марийских общинах и среди финно-угорской общественности по всему миру. В защиту васькинской школы уже выступили Финское общество имени Кастрена, Горно-марийский клуб в Хельсинки, Свердловское областное марийское общество «Мари», официально обратившиеся к Законодательному Собранию Пермского края и др.

Напомним, население марийских деревень Васькино, Иванково и Тебеняки Суксунского района протестует в связи с угрозой закрытия школы в деревне Васькино. На сегодня это последняя в Пермском крае школа, где не только факультативно изучают марийский язык, но где мари при этом используется как разговорный, потому что почти все школьники — марийцы. В школе обучается 70 учеников.

Власти Суксунского района планируют оставить начальные классы в здании детского сада в Иванково, а остальных 40 учащихся возить в соседнее село Сызганку. При этом сызганская школа является русскоговорящей, поэтому намечающаяся перемена, по мнению местных марийцев, станет решительным шагом к окончательной ассимиляции молодого поколения сылвенских марийцев.

Источник: Портал Районных и Городских Изданий Пермского Края «Районка»

4 комментария

Filed under Новости

4 responses to “Евродепутатши озаботились марийскими проблемами в пермском Васькино

  1. ИА «Перископ» об этом же:
    http://www.periscop.prpc.ru/2010-02-21-06-12-26/788-100806.html
    Депутаты Европарламента вступились за васькинскую школу
    06.08.2010 21:57

  2. Indigenous Peoples Issues and Resources пишет:
    http://www.indigenouspeoplesissues.com/index.php?option=com_content&view=article&id=6159:discrimination-of-mari-people-continues-in-perm-krai-russia&catid=56:europe-indigenous-peoples&Itemid=78
    Discrimination Of Mari People Continues In Perm Krai, Russia
    Thursday, 05 August 2010 12:50

  3. Аноним

    Обращение к президентов Финляндии и русский Федерации участниками 4-го ежегодного финско-русский гражданский форум, FINROSFORUM 2010

    Хельсинки, 20 июля 2010

    Уважаемый господин Президент Халонен
    Уважаемый господин Президент Медведев,

    Хотя вы сегодня собрались в Финляндию, мы, представители России и Финляндии гражданского общества, также соберутся здесь, чтобы обсудить, как неправительственных организаций могут способствовать сотрудничеству между нашими двумя странами и создания общего европейского пространства, основанного на принципах демократии , верховенства закона и прав человека. Мы хотели бы обратить Ваше внимание на следующие вопросы, которые находятся в центре нашего сегодняшнего обсуждения.

    Как и вы, уважаемые президенты, мы также хотим видеть Россию современной и процветающей страны. Тем не менее, мы считаем, что без обеспечения основных свобод, создание прочных демократических институтов и независимой судебной системы любой технологической модернизации усилия потерпят неудачу. Само собой разумеется, что свободные и справедливые выборы, независимость средств массовой информации имеют важное значение для этого процесса.

    Мы хотим поделиться с вами некоторыми из наших насущных проблем, которые требуют решительных действий, которые выходят за рамки деклараций.

    В частности, мы убеждены, что проект закона о предоставлении новых полномочий Федеральной службы безопасности (ФСБ) противоречит не только Конституции России, но и признанных международных норм. Поэтому он не должен быть подписан президентом России.

    Мы крайне обеспокоены по поводу продолжающегося преследования защитников прав человека, политических активистов, профсоюзных деятелей и журналистов в России. Вместо того чтобы бороться с терроризмом и организованной преступностью, тысячи сотрудников правоохранительных органов преследования гражданских и политических активистов, зачастую под предлогом борьбы с экстремизмом. Эта практика должна быть прекращена. Убийства защитников прав человека, журналисты и юристы должны быть эффективно расследованы, а виновные привлечены к ответственности. Безнаказанность просто должны прийти к концу.

    Отсутствие справедливого судебного разбирательства и надлежащей правовой процедуры в корне подорвать доступа к правосудию в России. Это включает в себя пытки в следственных изоляторах; политически мотивированные судебные процессы по делам Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и др.; преследование Алексей Соколов и Олег Орлов их области прав человека и Валентин Урусов за его активность профсоюзов; а также отсутствие эффективного расследования убийства Анны Политковской, Наталья Эстемирова и Сергей Магницкий. В случае Магницкий еще более вопиющей, потому что имена тех, кто отвечает за его смерть, хорошо известны. Этот список далеко не исчерпывающий.

    Свобода собраний по-прежнему отказывают в русской публике. В Европе мы едины в поддержку русских активистов, которые созвать мирных собраний в рамках стратегии кампании 31. В неделю, мы вновь заявляем о нашей солидарности с народом России в Хельсинки, Праге, Брюсселе, Берлине и других городах по всему континенту. Мы призываем вас, президент Медведев, чтобы гарантировать свободу собраний 31 июля и в будущем.

Добавить комментарий