Вся марийская деревня «на ушах стояла» перед приездом Медведева (ВИДЕО)

О том, как жители деревни Малый Шаплак (Нонай ял) Медведевского района Марий Эл готовились к приезду президента России Дмитрия Медведева на русском и марийском видеосюжеты от программы «Вести. Марий Эл» (Марий Эл увер аршаш):

Источник: TheVinokurov

12 комментариев

Filed under видео

12 responses to “Вся марийская деревня «на ушах стояла» перед приездом Медведева (ВИДЕО)

  1. Erpatr

    Как марийцы говорят «Кеч шич да шорт» (Хоть сядь и заплачь)… Но люди нельзя же быть такими жалкими рабам и обожествлять царя-батюшку президента России. Всю ночь не спали, 2 раза мыли асфальт, на встречу с Ним допустили только 20 чел избранных, остальные из-под забора (с окна) наблюдали (некоторые моменты из марийской части видосюжета об этом, поэтому не удивляйтесь, что здесь в русской части нет)… Хотели угостить марийским национальным блюдом «коман мелна» (слоеные блины) и напоить своей колодезной водой, но не дали… К чему этот спектакль? И местные чиновники заявляют «Раз президент сказал – сделаем», а не сказал… можно ничего не делать, как в большинстве марийских деревнях, многие из которых сидят элементарно без нормальных колодцев и в такое жаркое лето… Грустно и обидно за страну, за вас жалкие жители марийских деревень, ну будьте людьми, уважайте себя, не унижайтесь так, даже перед президентом России!!!

  2. Тайгар

    Видал и я обычные деревни где и домов по более и уж зажиточными точно не назовёшь,где ни газа ни бетонки.Жителям д.Малый Шаплак всёж повезло,попали в потёмкинский реестр.Ну дай то Бог,люди они хорошие и от просмотренного в голове рождаются тока два жизнеутверждающих образа:*И в небо чепчики бросали* и *я ленина видел*

  3. Ден

    Как ни крути, но произошло историческое событие — царь приехал в марийскую деревню и обещал вернуться. А местный князь даже на Пеледыш не является, а тока по Сабантуям катается.

  4. Юрий

    Вот такая суч.. система — пока президент не сказал/пообещал, хрен кто будет делать! Вопрос — а зачем тогда нужны все республиканские чиновники во главе с ЛМ? Давайте сразу — под прямое московское правление!
    Опять же — ДАМ приехал в одну деревню, решилось пару вопросов. А другим нас.пунктам с их проблемами сколько ждать!!!

  5. Зло лев

    Это не царь приехал. А цирк Шапито с Москвы и (Местный цирк)-Л.М. Маскаль. Цирк выступил и им далекие граждане отдаленные от реальности дел поопладировали. Наверное неделю заранее объясняли как себя вести надо улыбаться говорить счастливы воды бы только а то после работы устаем а так все хорошо и денег не надо. Смотреть смешно не все же такие идиоты

    • Элыксан

      Разумеется спектакль готовили заранее и артистов тоже. Надо было его провести чуть дальше центра по тротурам, по которым ходить уже страшно, по закоулкам, по ямам и ухабам. А с какой целью он приезжал и что решали? После его приезда город погряз в смог, а сегодня и вовсе отменил ЧП в Марий Эл, хотя пожары бушуют в республике.

  6. Никитин С.П.

    Ребята, это самый настоящий «застой»!
    Приехали! загниваем на корню!
    Нас варят, как лягушек на медленном огне!
    Есть другие мнения?

  7. Вачис

    Лес подожгли в Госдуме
    http://www.novayagazeta.ru/

  8. Виктор

    Уважаемые! Ну что? Приехал хозяин страны, которого выбирали Вы сами,и уехал. Ну что изменилось? Абсолюдно ничего. Как было удельное княжество, так и осталось. А что вы господа, хотели? Ничего не изменится в целом. Маркелов встал перед фактом, что жители д.М.Шаплак хотят водопровод. Ему ничего не оставалось и сказал что к Новому году будет в деревне водопровод. Ему же надо еще по Президенствовать срок, а то вдруг за ворота. Это называется: «подход, одход и фиксация». Ходя больной, но жить то хочется.

  9. SEDOI

    Эй, злобничающий Юрик, Зло Лев и остальные! Читаю я ваши посты и удивляюсь: какой переполох вы пытаетесь устроить вокруг доброго дела! Я частенько захожу на этот сайт и вижу только, как таких, как вы наизнанку выворачивает от нормальных дел! Что, кроме водопровода в Малом Шаплаке больше ничего не сделано?! Разуйте глаза: такие же водопроводы построены в Больших Шапах и в Рябинке. Знаете, люди, которые хотят видеть только негатив – нездоровы. Советую: тёплый нарзан и довоенные фильмы – возможно, вернётся к вам объективное восприятие окружающей действительности!

Добавить комментарий