В Марий Эл огнем уничтожено около 12 тыс. гектаров лесов

В лесах республики по-прежнему самый высокий (пятый) класс пожарной опасности. На 30 июля зарегистрировано 358 пожаров. С начала пожароопасного сезона огнем повреждено 11тыс. 639 га леса.

Люди и техника с трудом выдерживают напряженный график работы.

За последние сутки огонь прошел более 500 га. Пять возгораний случились по вине людей. Однако, надо отметить, что в последнее время участились случаи возникновения лесных пожаров от сухих гроз: например, в труднодоступных местах Килемарского, Волжского и Козиковского лесничеств.

В Килемарском районе произошло объединение двух пожаров, начавшихся 19 и 23 июля. Общая их площадь составила уже около 3 тыс. га. Пятый день идет борьба со стихией в Волжском лесничестве, в Юринском районе на территории Козиковского лесничества — четвертый день.

В Новоторъяльском лесничестве, имеющем самую маленькую площадь лесов в республике, на протяжении 30 лет не было пожаров. Нынешняя засуха не обошла стороной и это подразделение. Здесь повреждено огнем 50 га леса, сообщает Министерство лесного хозяйства РМЭ.

Источник: Йошкар-Ола

17 комментариев

Filed under Новости

17 responses to “В Марий Эл огнем уничтожено около 12 тыс. гектаров лесов

  1. Риф

    Зато на карте по ящику мы единственные, которые «не горим». Не понятно, почему так всё скрывают, и не только в Марий Эл? Премии что ли за это дают, престиж или просто вараньё?

  2. mari

    Hotjat zakryt’ svoju vinu! U marijtsev vse lesa vyvezeny i gorjat pen’ki i listvennyje! Zhal’ prirodu!

  3. Mir

    01.08.2010 В Моркинском районе вблизи населенных пунктов: Нурумбал, Зеленогорск горит лес. О точной площади горения неизвестно. От администрации п. Зеленогорск жителям поступила информация, чтобы те собирали все самое важное. По словам очевидцев пожар верховой, усугубляет ситуацию сильный ветер, небо заволокло темно-серыми клубами дыма. В поселке Зеленогорск сформирована добровольная дружина из числа жителей поселка.

  4. Mir

    P.S. Очаг возгорания леса вышеуказанных населенных пунктов находится на расстояния от 15 до 20 км.

  5. FromMariland

    Центр России в огне — из космоса видны 400 «горячих точек», из них 11 пожаров в Марий Эл:
    http://www.newsru.com/russia/01aug2010/space.html

  6. Тайгар

    Судя по центральным новостям в Марий Эл тишь да гладь и божья благодать.Но ведь много леса уже уничтожено и продолжает уничтожаться.Это ведь всё таки достояние республики и в равной доле весь наш народ его хозяин,или кое кто считает это достояние уже личной собственностью.Как бы такого князька на вилы не подняли)))

  7. Наталья

    Я была в диком удивлении: по марийскому радио 2 августа до 8 вечера (позже нам пришлось уезжать, мы были там в гостях) одно сплошное песнопение, ни одной новости! В то время как в Моркинском районе около п.Зеленогорск был уже пепельный «снегопад». Уже приехав к себе стали смотреть по интернету новости: опять-таки на марийских сайтах почти ничего нет!

    • Alex

      Сегодня, 02.08.2010, с обеда ехал от Морков до Санчурска (это уже Кировская область). Всю дорогу в дыму, иногда видимость менее 500 метров и солнце просматривается с трудом – как красная сковородка. В Морках с утречка пепел на крышах, обгорелые листья. Примечательно – везде только слухи о пожарах. Нормальной информации нет.

  8. Наталья

    1 августа

  9. Сергей

    Уже в Морках запах гари из Зеленогорска.. родственники просят чтобы их оттуда вывезли, огонь подходит к поселку

  10. Аноним

    надо Маркелова на вилы сажать. Все соседние регионы горят, а у нас все нормально.

  11. Сергей

    Как уже достала эта безответственность власти на всех уровнях, это бардак. Как собираются тушить пожары в деревнях, где нет воды?? возить на стареньких ГАЗ -66 воду за 10-15 км?? ладно если приедут. Обычные пожарные на лесные пожары не выезжают. Для этого существует лесничества, но у них как обычно нет денег, хотя в таком лесном регионе они должны быть оборудованы последними достижениями техники(как минимум самолетами, для отслеживания ситуации) и в случае минимальной опасности, производить ликвидацию очага.
    Такие возможности есть у МЧС, но они не подключаются пока ситуация не становиться черезвычайной.
    Когда начинает гореть 1000 гектаров- сразу все начинают бегать, но уже поздно. А что нельзя выявлять пожары на начальном этапе, когда можно потушить пожар несколькими вертолетам-самолетами?
    Нет лучше пусть сгорит 10000га леса- это минимум 1 млн. кубов леса!!! Убытки-сотни миллионов- миллиарды рублей!!!
    Кто ответит за эти убытки??
    Не дешевле предотвратить такую ситуацию?
    В этом году наложились друг на друга два фактора — это рекордная жара+ новый Лесной кодекс принятый в 2008 г. в прошлом году пронесло, а в этом нет.
    Скажите спасибо своему «любимому» Путину, за то что протащил его.
    Сколько было негативных оценок этого закона, все эксперты говорили что в случае засухи и пожаров будет пи***ц.
    Ну вот и получили его

  12. Сергей

    МАРИУВЕР, что сейчас сообщения проверяются?
    Над комментарием надпись,
    Ваш комментарий ожидает проверки.
    Или раньше не обращал внимания.

  13. буратинА

    ФЕОДАЛЬНАЯ РЕСПУБЛИКА!!!Идёт искусственное замалчивание не лицеприятных,для правящего круга,фактов наличия крупных пожаров на территории Республики!ВДОХНИТЕ-РАЗВЕ ВЫ НЕ ЧУВСТВУЕТЕ СИЛЬНЫЙ ЗАПАХ ГАРИ, ПОСМОТРИТЕ В ОКНО-ЛЕГКО ЛИ МОЖНО РАЗГЛЯДЕТЬ ДОМА В КОНЦЕ УЛИЦЫ.

  14. Аноним

    МАРИУВЕР,Я В ШОКЕ-ВЫ ЗАБАНИЛИ СООБЩЕНИЕ.В НЁМ ПИСАЛАСЬ ПРАВДА ОБ ИСКУССТВЕННОМ ЗАМАЛЧИВАНИИ ФАКТА ПОЖАРА .

  15. Аноним

    Надо делать так как делал народ с властью в Киргизии. Надоело это безждействие. Спать нормально нельзя. Нашему леньке большое спасибо. Карась сжег, теперь хочет в Суслонгере новую резиденцию строить. Лучше тхники пожарной прикупил для республики. То люди лопатами тушили

Добавить комментарий