Медведева в Финляндии ждали сок из ревеня и оппозиция

Визит президента РФ Дмитрия Медведева в Финляндию проходит на интересном фоне. Правозащитники грезят о свободе собраний, а российские власти перекрывают торговый путь «из варяг в греки» и все откровеннее «затягивают петлю» на шее суверенной демократии.

В среду президент России Дмитрий Медведев проводит «полномасштабные переговоры» с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Глава Финляндии угостила российского Президента соком из ревеня. Также одним из эпизодов этой встречи, предположительно, должна стать морская прогулка на катере.

Предмет встречи двух президентов — развитие двусторонних торгово–экономических отношений, энерговзаимодействие, сотрудничество в лесопромышленном комплексе, облегчение визового режима между Россией и Евросоюзом, а также гуманитарное сотрудничество, в частности, в такой интимной сфере, как усыновление детей. Связанные с этим вопросом скандалы хорошо известны.

При этом в Финляндии сейчас проходит четвертый финско–российский гражданский форум «FINROSFORUM 2010», в котором участвуют российские оппозиционеры (Борис Немцов и т.д.). Во вторник его участники в письменной форме обратились к президентам Финляндии и РФ. Речь шла о неотложных проблемах.

Участники «FINROSFORUM 2010», в частности, высказали крайнюю озабоченность преследованиями в России правозащитников, пытками в местах предварительного заключения, политическими мотивами ряда судебные процессов и т.д.

«Надеемся, президент Халонен и президент Медведев, что эти проблемы составят важную часть вашего диалога», — пишет информационный секретарь форума Керкко Паананен.

На деле все выглядит совсем по–другому. К примеру, власти Петербурга в очередной раз отказали оппозиционерам в проведении акции в защиту 31–й статьи Конституции, гарантирующей свободу публичных мероприятий. Акция должна была пройти 31 июля, но Смольный наложил на нее запрет, передает «Эхо Москвы» в Петербурге со ссылкой на лидера петербургских нацболов Андрея Дмитриева.

Кроме того, в качестве интересной прелюдии к встрече двух президентов Россия ограничила импорт финской животноводческой продукции 14 финских мясных и молочных предприятий, в числе которых лидеры финского рынка Valio и Atria.

Некоторые финские эксперты предположили, что Россия таким образом защищает своих производителей. Однако здесь может быть совсем иной подтекст. Ситуация с финской продукцией может стать предметом экономического торга, полагает руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая.

Сейчас в повестке дня — проблема пошлин на лес. С 2007 года Россия начала поднимать экспортные пошлины на необработанную древесину, большое количество которой экспортируется в Финляндию. Но в 2009 году власти РФ согласились ввести мораторий на повышение пошлин. Не исключено, что главы двух стран вновь вернутся к этой теме.

Еще один предмет возможного торга — условия, на которых Финляндия согласилась на строительство газопровода Nord Stream. «Там очень большие обременения по экологии, по безопасности», — указывает Татьяна Становая.

В целом ситуация очень напоминает ту, что возникла ранее с продукцией из Грузии и Молдавии, когда российская сторона ввела жесткий запрет на импорт вин. Под запретом с легкой руки доктора Онищенко оказалась даже минеральная вода «Боржоми».

Алексей Плешков

Источник: Деловой Петербург

Leave a comment

Filed under Статьи

Добавить комментарий