На КАМWА-2010 пригласили эстонцев – основоположников этнофутуризма

С 29 июля по 1 августа в Перми пройдет Международный этнофутуристический фестиваль KAMWA. В рамках фестиваля пройдет этнофутуристический форум ETHNOFUTURE, куда приглашены и эстонцы.

В основе фестиваля KAMWA изначально лежат идеи этнофутуризма, объединяющие прошлое, настоящее и будущее самобытной культуры.

Этнофутуризм как течение в современной литературе и искусстве возник в конце 80-х годов прошлого века в Эстонии. Направление получило развитие на территории финно-угорских регионов России: Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Республики Коми.

На пятый юбилейный фестиваль KAMWA-2010 организаторы решили пригласить ключевых персон этнофутуристического движения Эстонии и регионов России в Пермь, чтобы обогатить программу теоретическим блоком.

В рамках форума ENHNOFUTURE пройдут деловые встречи, презентации, обмен научными и практическими знаниями. Кроме того фестиваль KAMWA познакомит зрителей и участников Форума с аутентичными исполнителями из Пермского края, финно-угорскими фолк-группами, представит несколько арт-проектов.

В составе эстонской делегации, которая прибудет на ENHNOFUTURE — член Международного консультативного комитета финно-угорских народов от Эстонской Республики Андрес Хейнапуу, автор манифеста этнофутуризма Марья Лыхмус, писательница, журналистка и этнограф Юлле Каукси, поэт и литератор Свен Кивисильдник.

Посетят Пермь этнофутуристы из финно-угорских регионов России: Кучыран Юри (Удмуртия) с перформансами и видеоартом на тему сакрального этнического мифа, искусствовед Эльвира Колчева (Марий Эл) с выступлением на тему Архаика, массовая культура и этнофутуризм, художники Павел Микушев и Юрий Лисовский (КОМИ) с презентацией Этнофутуристическая культура.

На Форуме состоится презентация совместного издательского проекта КОМИ И КОМИ, выпущенного журналом АРТ (Сыктывкар). Будут представлены арт-проекты: МАТРИЦА Сергей Орлов (Ижевск) в фестивальном клубе отеля УРАЛ, БЕЛЫЕ ОДЕЖДЫ Татьяна Баданина (Москва) в галерее Марис, ЗДРАВСТУЙТЕ, ГОСПОДИН В.Х.! Василь Ханнанов (Уфа) в Пермской государственной художественной галерее.

Пермь представят Александр Черных с проектом Антология традиционного фольклора народов Прикамья, философ Иван Рязанов — ведущий круглого стола Культурная археология этнофутуризма, продюсер Наталия Шостина и театр МИМИКРИЯ.

Среди тем, предложенных участникам для обсуждения на Форуме: Этнофутуризм как объект культурологического анализа, Художник и миф в этнофутуризме, Обрядовый комплекс финно-угорской мифологии и современная мифология этнофутуризма, Шаман и художник в ритуально-магической перспективе этнофутуризма.

Программа фестиваля >>

Положение о проведении фестиваля «ЭТНОМОДА — 2010»

Положение о «Ярмарке ремесел»

Источники: prm.ru и kamwa.ru

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий