Юбилей Колумба отметят международным праздником поэзии

17 и 18 июня в Республике Марий Эл пройдёт Международный праздник поэзии, посвященный 75-летию со дня рождения выдающегося марийского поэта, лауреата государственной молодежной премии имени Олыка Ипая Валентина Колумба.

Как сообщили из Республиканского научно-методического центра народного творчества, в мероприятии примут участие свыше 250 любителей марийской поэзии из Республики Марий Эл и соседних регионов, а также из Венгрии, Нидерландов, Польши и Эстонии.

В 10.00 на доме № 74 по ул. Красноармейской откроется мемориальная доска с именем Валентина Колумба, состоится соответствующая церемония с участием литераторов республики, представителей органов государственной власти и общественности.

В 11.00 в Общественно-политическом центре Республики Марий Эл начнёт работу научно-практическая конференция «Новаторство предшественников – новому поколению», организованная Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Историко-литературным музеем финно-угорских народов имени Валентина Колумба, Обществом межкультурных связей «ВийАР» и Союзом писателей Республики Марий Эл.

Как сообщили специалисты отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Минкультуры Республики Марий Эл, научный форум, посвященный В. Колумбу, будет работать по следующим тематическим направлениям:

  • творчество Валентина Колумба в контексте современной культуры;
  • роль средств массовой информации, общественных организаций в сохранении и пропаганде литературного наследия;
  • перспективы преподавания национальных литератур в системе образования;
  • литературный перевод — взаимообогащение культур народов мира;
  • историко-документальное наследие классика марийской литературы Валентина Колумба и писателей народов России, проблемы сохранения.

В рамках праздника поэзии в Общественно-политическом центре Республики Марий Эл откроются выставка детских рисунков по мотивам произведений Валентина Колумба и выставка-продажа книг.

18 июня праздник продолжится в Моркинском районе. Здесь пройдёт фестиваль художественного слова «Колумб лудмаш» и откроется выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Усталык памаш». Завершением праздничных мероприятий станет этно-дискотека «Толза муро памашем воктек».

Источник: Министерство культуры Марий Эл

1 Comment

Filed under Новости

One response to “Юбилей Колумба отметят международным праздником поэзии

  1. Здравствуйте, извините, что не по теме, просто так оперативнее получиться.

    Дружим? Национал-демократический альянс Петербург. Собственно мы за регионализм 🙂
    http://clubb.wordpress.com/

Добавить комментарий