Детскому журналу «Кече» исполнилось 80 лет

1 июня в Йошкар-Оле в Общественно-политическом центре Республики Марий Эл состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию детского журнала «Кече» («Солнышко»).

Журнал ведет свой путь с легендарного издания «Пионер йÿк» («Голос пионера»), первый номер которого впервые вышел в свет в далеком 1930 году.

В 1980-90 годах долгое время редакцию детского журнала возглавлял замечательный человек, энтузиаст Алексей Михайлович Юзыкайн, подготовивший не одно поколение юнкоров — ныне известных всей республике журналистов, поэтов и писателей.

В настоящее время главным редактором является Антонина Николаевна Шакирова — человек с неуемной энергией, участник десятков проектов республиканского и федерального уровня, руководитель Автономной некоммерческой организации «Кече» («Солнышко»), общественной организации «Мама», содействующей детским организациям, отвечающей за взаимодействие с социальными учреждениями республики.

От имени депутатов высшего законодательного органа государственной власти республики с 80-летием журнала его коллектив и юных читателей «Кече» поздравил Заместитель Председателя Государственного Собрания Марий Эл Анатолий Иванов.

За значительный вклад в развитие марийской национальной литературы и публицистики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, раскрытие детских талантов коллективу редакции журнала вручена Почетная грамота Государственного Собрания и памятный сувенир.

Анатолий Николаевич в этот первый летний день поздравил также ребят с Международным днем защиты детей, пожелал им бодрости, здоровья, интересных школьных каникул, активной деятельности в кружках и клубах, участия в проводимых журналом «Кече» («Солнышко») конкурсах, в республиканских детских акциях.

Источник: сайт Парламента марий Эл

6 комментариев

Filed under Новости

6 responses to “Детскому журналу «Кече» исполнилось 80 лет

  1. Вачис

    «Ямде лий» кушко пурен? Пионер улмем годым мемнан газет иле.

  2. Вачис, палет, кузе Сыктывкарыште ойласат?
    — Коми пионер, будь готов!
    — Ладн-е-е-е-е-е-е….

    • Вачис

      Мемнан дене:
      — Пионеры Мишкинского района, будьте готовы!
      — Айда ладнеееееее…

  3. Александр

    А где можно посмотреть архив журнал Кече?

  4. Илья Бирский

    В далёкие 70-е я тоже отправил свой первый стих «Шошо» в «Ямде лий». Получил странный ответ от гл. ред. В. Исенекова: «Ты прислал загадки, я их прочитал и печатать необходимости нету». Возможно, он перепутал письма, ибо ему тогда приходилось читать такие письма десятками в день. Зато другое стихотворение «Пеледыш» напечатали. А самым популярным детским поэтом тогда был Макс Майн. На обложке одного из зимних номеров «Кече» тоже есть мой стих «Теле корнышто». А марийскую пионерскую организацию надо возрождать именно как национальную организацию детей мари — продолжателей рода. Чтобы общались на марийском языке и занимались разными полезными делами именно с целью национального развития.

Добавить комментарий