«Бурановские бабушки» споют гостям республиканского праздника

12 июня в музее-заповеднике «Лудорвай» пройдет республиканский праздник «Гербер», посвященный окончанию весенне-полевых работ. В этом году праздник состоится уже в 19 раз.

На праздник съедутся делегации из городов и районов Удмуртии, представители удмуртской диаспоры из Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Кировской и Свердловской областей, Пермского края, активисты удмуртских национально-культурных объединений, участники конкурса гармонистов и частушечников «Крезьгур бусы», мастера Центров декоративно-прикладного искусства и ремесел, творческие коллективы, а также все желающие.

Гостей будут встречать «Бурановские бабушки», ансамбли «Кильтырнаос» и «Чипчирган», сообщает пресс-служба Министерства национальной политики УР. Из 10-метровых разноцветных атласных лент все вместе они сплетут пояс дружбы.

Программа:

10:00-11:00 — встреча официальных делегаций и гостей праздника. Обряд «Плетение пояса дружбы».

11:00-13:30 – торжественное, театрализованное открытие праздника: освящение традиционной каши праздника «Гербер», ритуал обряд поминовения предков и героев прошлого, защищавших Отечество. В открытии примет участие Александр Волков и другие официальные лица. В это же время откроется «Город Мастеров» — выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и ремесел.

13:30-16:00

«Сиськон дыр» — обед на гостевых подворьях.

«Эктоника» люка эшъёссэ» — удмуртская эстрадная площадка

13:30-16:00

«Крезьгур бусы» — Республиканский конкурс гармонистов и частушечников

«Эрико микрофон» — площадка для творческих коллективов, желающих выступить

«Гербер шудонъёс» — молодежная национально-игровая площадка

Источник: Я Люблю Ижевск

1 Comment

Filed under Новости

One response to “«Бурановские бабушки» споют гостям республиканского праздника

  1. C нacтуающим. Хoтитe cдeлaть интepecный пoдaрoк к нoвoму гoду? Здeсь http://ow.ly/8cpLI прocто зaгрузитe фoто тoго, кому делаете пoдaрок и пoлучитcя интeрeсное видeо, в глaвной рoли будeт тот, чье фотo. Очeнь интерecно )

Добавить комментарий