В Удмуртию приехали послы Финляндии, Венгрии и Эстонии

В Удмуртии с 31 мая по 2 июня проходит визит посллв Венгрии, Финляндии и Эстонии, а также делегации Культурного, научного и информационного центра Венгерской Республики.

Это уже ставшая традиционной поездка глав дипломатических представительств трех стран в регионы проживания родственных финно-угорских народов России. Первый подобный визит в Удмуртию состоялся в 2004года.

Послы Финляндии — Матти Анттонен, Венгрии — Дьёрдь Гилиан, Эстонии — Симму Тийк встретились с руководством республики и ее столицы — Ижевска.

В программе визита также посещение объектов, определяющих современное этнокультурное развитие Удмуртии — Дом дружбы народов, Удмуртский национальный театр, Национальную гимназию им. Кузебая Герда. Запланирована и поездка в удмуртскую деревню Карамас-Пельгу, жители которой бережно сохраняют традиции и обычаи своих предков.

В Удмуртии в эти дни пройдет несколько интересных культурных акций. Одним из самых значительных событий станет открытие Венгерского кабинета в УдГУ при содействии Культурного, научного и информационного Центра Венгерской Республики в Москве. Подобного рода кабинеты работают сегодня в нескольких регионах России.

Состоится встреча послов со студентами и преподавателями Удмуртского государственного университета и научными сотрудниками Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской Академии наук.

Пройдут открытые лекции директора Культурного, научного и информационного Центра Венгерской Республики г-на Иштвана Надя.

С 31 мая по 2 июня в Удмуртии пройдет и Мини-фестиваль «Финно-угорский контакт». В его рамках состоится мини-кинофестиваль «Три дня финно-угорского кино». В программе кинофестиваля будут представлены шедевры венгерской киноклассики, современное финское кино и три короткометражных анимационных работы всемирно известного эстонского режиссера Приита Пярна.



Владимир Фридлянд

Источник: novosti.err.ee

Видео: ГТРК «Удмуртия»

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий