Удмуртия готовится к празднику «Гербер»

12 июня в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» жители республики отметят традиционный удмуртский праздник «Гербер».

Как сообщает Миннац Удмуртии, праздник призван сохранить и развить язык, культуру, традиции и обычаи удмуртского народа, гармонизировать межнациональные отношения и приурочен к празднованию 90-летия государственности Удмуртии.

Для участия в празднике будут приглашены делегации городов и районов республики, а также других регионов страны, где компактно проживают удмурты (Республик Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Свердловской и Кировской областей, Пермского края).

В рамках праздника состоится республиканский конкурс гармонистов и частушечников, чествование победителей соревнований по итогам весенних полевых работ, откроется “Город мастеров” — республиканская выставка- продажа изделий декоративно-прикладного искусства и ремёсел, будет организована работа национальных концертной и игровой площадок и многое другое. Торжественное открытие праздника состоится в 12 часов 30 минут.

Источник: Udm-info.ru

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий