Алексей Цыкарев предложил докладчику Совета ООН посетить и Марий Эл

Специальный докладчик Совета ООН по правам человека и основных свобод коренных народов господин Джеймс Анайя может посетить с рабочим визитом Карелию, Коми и Марий Эл.

Приглашение он получил от президента Молодежной Ассоциации финно-угорских народов Алексея Цыкарева в ходе сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, завершившейся 30 апреля в Нью-Йорке.

Как рассказал «Комиинформу» президент МАФУН, представляющий на этом мероприятии также Международный консультативный комитет финно-угорских народов, в прошлом году Джеймс Анайя посетил ряд регионов России с компактным проживанием коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. «Внимание к малочисленным народам оправданно, но ведь кроме них в России проживают другие коренные народы, численность которых более 50 тысяч человек, а ситуация с сохранением языка и культуры, ведением хозяйственной деятельности у них является очень сложной»,-отметил он.

По его словам, ряд финно-угорских народов, например, карелы, вепсы, коми-пермяки, мордва находятся в сложной языковой ситуации, когда менее половины владеет родным языком, а естественная передача языка из поколения в поколение почти прекратилась. Существуют определенные сложности в области природопользования: законы об охоте и рыболовстве в некоторых субъектах таковы, что общины коренных народов должны покупать квоты на лов рыбы и ведение промысла.

В связи с этим Алексей Цыкарев предложил Джеймсу Анайя, посетить Карелию, Коми и Марий Эл, где он смог бы подробно ознакомиться с ситуацией по соблюдению прав коренных финно-угорских народов России.

Источник: ИА «Комиинформ»

3 комментария

Filed under Новости

3 responses to “Алексей Цыкарев предложил докладчику Совета ООН посетить и Марий Эл

  1. vasko

    Молодец, Алексей! ТАК ДЕРЖАТЬ!

  2. Читатель

    Молодец, Алексей! ТАК ДЕРЖАТЬ!

    Через помойную яму неперепрыгнув не говори гоп!
    Было и есть две группы лидеров всех колониальных нородов:
    1. Прислуги колонизаторов
    2. Борцы за дело народа.

    Почитайте прекрасные романы авторов народов освободившихся от колониального ига напр РЮАфрики.
    Процессы там были одинаковые с теми что сегодня имеют место в Коми, Татарстане, Бурятии. Если госп. Анаю будут сопровождать то есть обрабатывать мозги товарищи из ФСБ под прикрытием какой-нибудь ФУ организации одно дело, и совсем другое дело, если ими будут представители истинно желающие покончить с рабством своего народа. Товарищи из Кремля имеют очень (повторяю ОЧЕНЬ) большой опыт развешивания макаронов или по-простому лапши на уши не только работников ООН. Надо судить по делам, а не словам. Недавно здесь обсуждали деяния одной госпожи от Кремля. Большинство нашли только слова. Может быть Аная и не услышет что марийцы не имееют право ни на что кроме исчезнуть. Есть легенда как Индиру Ганди привели в единственную «казахскую» школу в Алма-Ате.
    Школу представили как символ свободного развития казахской культуры и языка. Оказывается Ганди была образованная и на месте раскусила что там русская школа. Когда спросила товарищей почему нет национальных школ, один из них вытащил из портфеля конституцию где черным на белом было написано, что и колониальные народы имеют права. Раз школ нет значит сами не хотят. Не случится ли так же и с марийским визитом.

  3. tymai

    Молоток! Интересно что будет красить и залатывать правителство РМЭ!!! если этот дядька приедет к нам?????

Добавить комментарий