ETHNO-PARTY в Москве удалась! (ФОТО)

В Москве в клубе «Марсель» с огромным успехом прошла первая марийско-удмуртская дискотека. Московская финно-угорская молодежь в очередной раз показала, как много интересного можно организовать, имея на то одно лишь желание!

Все началось с идеи – а почему бы и не провести этно-вечеринку?! Идея активно обсуждалась приватно и в сети, в том числе в «В контакте», где открыто сообщество «Марийцы Москвы». Всяческих находок, способных украсить такую вечеринку, было высказано так много, что организаторам – активной группе марийской и удмуртской столичной молодежи пришлось заняться их отбором и встраиванием в оригинальный сценарий, каждый пункт которого соотносился с финно-угорской традицией.

Так вечеринка стала не просто очередной дискотекой, а слаженным, взаимно перетекающим действом, в котором смог принять участие каждый гость. Опыт московской ETHNO-PARTY оказался настолько успешным и в плане «грамотного» исполнения, и в коммерческом плане, что его вполне можно рекомендовать для проведения и в других регионах.

Начнем с рекламы. Обсуждение в Интернете с уточнением состава участников, места и времени проведения плавно перетекло в активную промоушн-кампанию, иначе говоря, предварительную рекламу – вещь, пришедшую из бизнеса и в социальном творчестве, как оказалось, абсолютно необходимую. Ребята заранее, за месяц, подготовили красочные афиши, украшенные финно-угорским орнаментом и яркие приглашения, которые заранее можно было приобрести у организаторов, причем, дешевле, чем в клубе.

Впервые была применена также демонстрация рекламного видео-ролика, снятого буквально своими руками. Результатом креативных рекламных ходов стало то, что участия в дискотеке записалось по Интернету более 600 человек, а все затраты, включая печать афиш, билетов и проезд музыкантов, были с лихвой восполнены продажей билетов.

Каждый попавший в «Марсель» гость получал приглашение, снабженное цветной шелковой ленточкой. Ее, как известно, полагается повязать на «дерево желаний», загадав нечто заветное. В «Марселе» такое дерево, выкрашенное в белый цвет, располагалось напротив сцены. Наверное, не нужно упоминать, что все гости сделали это с огромным удовольствием!

Следующим «гвоздем программы» стала…утка. Да, та самая Утка — Птица-Космотворец по финно-угорской мифологии, о Яйце которой в «Калевале» сказано:

Из яйца, из нижней части,
Вышла мать-земля сырая;
Из яйца, из верхней части,
Встал высокий свод небесный,
Из желтка, из верхней части,
Солнце светлое явилось;
Из белка, из верхней части,
Ясный месяц появился;
Из яйца, из пестрой части,
Звезды сделались на небе;
Из яйца, из темной части,
Тучи в воздухе явились…

Утка в качестве полноправного участника вечеринки была также воспринята с восторгом!

Отдельно хотелось бы рассказать о музыке и музыкантах. В этот вечер здесь прозвучал и хрустальный звук марийских гуслей (Ирина Синякова), и весьма примечательный инди-рок самобытной удмуртской группы Silent Woo Goore, и зажигательные марийские ритмы ансамбля «Каче-влак» (Йошкар-Ола), и отличный вокал сестер Чушъяловых – музыка была на любой вкус! Более того, гости пустились в пляс с молодым ансамблем марийского танца «Лумпеледыш», которые провели в «Марселе» мастер-класс марийской «Веревочки».

Еще одной «изюминкой» вечера стал «фирменный» трек от DJ Бабушки в марийском национальном костюме, которая приветствовала собравшихся и пожелала отличного вечера. Основными ди-джеями дискотеки выступили именитые и обласканные народной славой мастера: DJ Электроники (Yumshan Promo) из Ижевска и с марийской стороны — DJ Elma (Москва), резидент клуба «Китайский летчик Джао Да» и «Дом Кукера».

На дискотеке с одинаковым энтузиазмом танцевали мари, удмурты, коми, эстонцы, венгры, финны, русские – и это показывает, насколько востребованы такие вечера среди столичной молодежи. ETHNO-PARTY определенно удалась! Так что, скорее всего, скоро последует продолжение….

Выступает ансамбль «Каче-влак»:

Елена Кузьмина

Фото Олеси Пановой

3 комментария

Filed under Статьи

3 responses to “ETHNO-PARTY в Москве удалась! (ФОТО)

  1. etnofutu

    хорошая статья. спасибо )

  2. Добро

    Было бы очень хорошо, когда между финно-уграми будет тесная связь, что также является залогом сохранения своих культур и языка.

  3. etnofutu

    необходимо переосмыслить финно-угорский концепт из чисто декоративного, в концепт совместного действия.

Добавить комментарий