«ВийАр» выпустило восьмой номер газеты

vujmut_izi19 апреля вышел 8-й номер газеты «ВийАр» («Мудрость») одноименного марийского общества межкультурных связей, которое объединяет молодежь РМЭ и других регионов.

Как мы знаем, это общество родилось осенью 2008 года и за полуторагодовую свою историю успело сделать уверенные шаги в избранном им пути: по налаживанию связей с родственными зарубежными и российскими финно-угорскими сверстниками.

Они в 2010 году стали победителями гранта президента РМЭ, в связи с чем 25 апреля провели в Йошкар-Оле, столице РМЭ, акцию «Мый марла ойлем!» («Я говорю по-марийски!»).

Также вийаровцы совместно с Межрегиональной общественной организацией «Марий ушем» принимали активное участие в проведении Дня марийского национального героя.

25 апреля марийские активисты в 15.00 зажгли «Свечу памяти» у «Древо памяти» в Парке культуры и отдыха им. XXX-летия ВЛКСМ на месте спиленной Ивушки-неплакучей. В 16.00 общество «ВийАр» провело заключительную часть акции «Мый марла ойлем» с выступлениями популярных марийских артистов.

Молодежь также участвовала в этнофоруме «Этнокультурный форум – расширение границ», который открылся 26 апреля (в День марийского национального героя) и продолжился до 29 апреля 2010.

В эти же дни лидеры финно-угорской молодежи встретились в Йошкар-Оле и отметили 20-летие МАФУН.

27 апреля в кафе «Плёс» («Агур») по адресу Подольских курсантов-5 в рамках фестиваля «Этнокухня» прошел праздник марийских национальных блюд. Наряду с общественной организацией «Марий ушем» молодежь принимала непосредственное участие.

А очередной номер лишний раз подтверждает, что общество межкультурных связей «ВийАр» («Мудрость») продолжает свою активную общественную работу. Это и подтверждается её внутренним содержанием.

Подробнее >>

Материал для Интернета подготовил
Л. Киото

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий