MariUver

Хоккеист Вячеслав Быков не является уроженецем Марий Эл

История рождения этого великого хоккеиста и тренера сборной России, которая сейчас находится на зимних Олимпийских Играх в Ванкувере, вот уже больше года не дает покоя многим. По данным некоторых сайтов Интернета, Вячеслав Аркадьевич Быков родился 24 июля 1960 года в селе Русский Шолнер Мари-Турекского района Марийской АССР.

Спустя шесть лет, семья Быковых переехала в Челябинск, где Слава увлекся хоккеем. Его карьера началась в челябинском «Тракторе». Однако есть и другие данные. По ним Вячеслав Быков вообще родился в Москве. Но сам Вячеслав Аркадьевич утверждает, что место его рождения — город Челябинск, и что там он начал играть, окончил среднюю школу № 40 и встретил свою любовь.

Наверное, покажется странным, но, благодаря подобному разночтению, у нас, жителей Марий Эл, имя Вячеслава Быкова, нашего земляка, тоже вызывает гордость. В отделе записи актов гражданского состояния РМЭ нам пояснили, что знают об этой странной истории.

По нашей просьбе они связались с отделом ЗАГС Мари-Турекского района. Там проверили все записи о рождении детей с 1959 по 1962 годы и ответили, что в этот период времени ни в Мари-Туреке, ни в селах района не было зарегистрировано ни одного ребенка по фамилии Быков.

Вот так, в истории загадочного рождения главного тренера олимпийской сборной России по хоккею с шайбой, неоднократного чемпиона Мира и Европы, можно поставить точку. Или многоточие?

Источник: Йошкар-Ола

Exit mobile version