В Йошкар-Оле с 6 по 14 февраля состоится XIV фестиваль оперного и балетного искусства “Зимние вечера”. Традиционно он пройдет на сцене Марийского театра оперы и балета имени Эрика Сапаева.
Напомним, что жизнь театра “замерла” в декабре прошлого года по решению суда. Требования пожарной безопасности сейчас выполнены, и уже завтра всех театралов ждет встреча с любимыми артистами.
Как отметил художественный руководитель театра Константин Иванов, в этом году сенсаций в рамках фестиваля не предвидится, однако мероприятие, как и всегда, станет красивым подарком для всех любителей искусства. Теплая, спокойная атмосфера позволит подготовиться к следующему – юбилейному – фестивалю “Зимние вечера”, который пройдет уже в декабре этого года.
В субботу фестиваль откроет балет “Щелкунчик” в постановке нашего театра. Главные партии исполнят лауреаты международных и всероссийских конкурсов Койке Саори и Егор Мотузов, так полюбившиеся йошкар-олинским зрителям.
Свои постановки представят гости республики – театры оперы и балета Удмуртии и Республики Коми. Удмуртский театр удивит зрителей двумя музыкальными комедиями – “Проделки Ханумы” и “Моя жена – лгунья”. Артисты из Сыктывкара привезли в Йошкар-Олу мюзикл “Призрак замка Кентервиль”.
Ярким завершением “Зимних вечеров” станет опера Римского-Корсакова “Майская ночь”. Партию Галлы исполнит ведущая солистка театра оперы и балета им. Э.Сапаева Екатерина Ефремова, Левко – солист Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко Михаил Векуа.
Елена Мальцева,
газета “Марийская правда”
Источник: Министерство културы Марий Эл