MariUver

В Йошкар-Оле отметят праздники Ӱярня и Масленица

14 февраля в Йошкар-Оле пройдут массовые мероприятия, посвященные календарно-обрядовым праздникам Ӱярня и Масленица.

Праздник начнётся в 10.00 на территории Культурно-исторического комплекса «Царевококшайский Кремль». Для жителей и гостей столицы Марий Эл здесь будет развёрнута масленичная Кремлёвская ярмарка, а в 11.00 пройдёт музыкально-развлекательное представление «Гори, гори ясно!» с участием скоморохов, Петрушки и Матрёшки.

В это же время на главной эстраде Центрального парка культуры и отдыха состоится праздничное обрядовое представление «Ӱярня толеш», подготовленное специалистами Республиканского центра марийской культуры.

Выступят самодеятельные фольклорные коллективы центра и гости из районов республики: «Ший аршаш», «Эр ÿжара», «Эрвий», «Чон оҥгыр», «Олыксем», «Кугезе кумыл».

Организаторы планируют познакомить зрителей с обрядовым действием «Киндерке вашталтымаш» («Обмен хлебом-солью»).

Народные игры, конкурсы, традиционное катание с горки украсят марийский праздник. Жителей и гостей столицы ждут дегустация разновидных марийских блинов, угощение квасом.

В 13.00 для жителей и гостей столицы Марий Эл на главной эстраде парка будет организовано «Величание Масленицы» – яркое театрализованное представление с участием марийских и русских творческих коллективов республики.

Затем для детей и взрослых в рамках концертно-развлекательной программы «Широкая Масленица» состоятся разнообразные конкурсы, аттракционы, соревнования, встречи с народными весельчаками, песенные и плясовые состязания.

Завершатся народные гуляния в 16.00 обрядовой церемонией прохождения всех желающих через «Прощёные ворота», традиционным сожжением чучела и большим хороводом.

Организаторами праздника выступают администрация города Йошкар-Ола, дирекция Центрального парка культуры и отдыха имени ХХХ-летия ВЛКСМ, Республиканский центр русской культуры и Республиканский центр марийской культуры при содействии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Источник: Минкультуры Республики Марий Эл

Exit mobile version