MariUver

Госсовет да нелюбовь

В Кремле в пятницу прошел Госсовет по реформе политической системы России. Впервые на подобное мероприятие пригласили не только губернаторов и глав думских фракций, но и партий, не прошедших в парламент, отмечает “Комсомольская правда”.

Таким образом, президент Медведев, очевидно, продемонстрировал серьезность своих намерений развития политической системы государства, констатирует “Советская Россия”.

Первым выступил Медведев, заявивший, что политическая система, хотя и не идеально, но работает, рассказывает “Московский комсомолец”. Что же в ней далеко от идеала?

Например, то обстоятельство, что в некоторых региональных парламентах действует только одна фракция. Казалось, Медведев озвучит инициативы, касающиеся численности фракций в заксобраниях регионов, утверждает газета.

Но нет – он сказал: избиратели должны сами решать, сколько должно быть партий в законодательном органе власти. Однако “нужно понять, все ли мы сделали, чтобы мнение избирателей было услышано”.

По мнению издания, эти слова можно расценивать как завуалированное предупреждение некоторым региональным главам, которые перегибают с административным ресурсом.

Прозвучало и предупреждение в адрес оппозиции, добавляет “Московский комсомолец”. Президент вспомнил октябрьские выборы: как заявил глава государства, их итоги, оспоренные в судебном порядке, измеряются долями процентов.

По наблюдению газеты, оппозиционеры предупреждениями в свой адрес были невероятно возмущены. Однако спикер Госдумы Борис Грызлов предупредил оппонентов, что “Единая Россия” не даст разрушить политсистему.

“Медведев хотел диалога, но его не получилось. Отчасти из-за того, что оппозиционные партии переживают кризис идей. Да и работать на местах, к чему их призывает президент, не хотят”, – заявил изданию президент фонда “Петербургская политика” Михаил Виноградов.

Таким образом, Медведев фактически обвинил оппозицию в попытке подорвать доверие к российской избирательной системе и попросил впредь воздерживаться от огульной критики в ее адрес, добавляет “Комсомольская правда”.

Президент четко дал понять, что продолжает считать эту партию правящей и в развитии политической системы страны будет опираться на ее поддержку, как он это делал и раньше, констатирует газета.

Ольга Лесникова

Источник: BBC Russian

Exit mobile version