MariUver

Шаймиев отказался от поста президента Татарстана

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев во время рабочей встречи в пятницу, 22 января, попросил президента России Дмитрия Медведева не рассматривать его кандидатуру на пост главы республики.

Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, после заседания Госсовета глава государства провел рабочую встречу с президентом Татарстана по его просьбе, сообщила пресс-секретарь Д.Медведева.

«Минтимер Шаймиев обратился с просьбой к президенту России не рассматривать его кандидатуру», — сообщила Тимакова. По ее словам, Шаймиев пояснил, что поддерживает курс, заявленный Дмитрием Медведевым в Послании Федеральному Собранию, и считает, что необходимо дать возможность проявить себя молодому поколению политиков.

«Медведев проинформировал Шаймиева о том, что он будет рекомендовать госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики нынешнего председателя правительства Татарстана Рустама Минниханова», — сообщила Тимакова.

Медведев также дал высокую оценку результатам работы Шаймиева на посту президента Татарстана, отметив, что он многое сделал для развития региона, который сегодня стал одним из лидеров социально-экономического развития в стране.

Полномочия действующего президента Татарстана истекают 25 марта. До этого времени Минтимер Шаймиев остается руководителем республики.

Минтимер Шаймиев был избран на пост президента Республики Татарстан 12 июня 1991 года. В 1996 и 2001 годах он переизбирался на пост главы республики. В 2005 Владимир Путин внес кандидатуру Шаймиева на рассмотрение Госсовета Татарстана, который утвердил ее.

Википедия о Рустаме Минниханове >>

Источник: REGIONS.RU

Exit mobile version