MariUver

Реконструкцию Йошкар-Олы Маркелов продолжит в прежнем духе

18 января Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов провел совещание по вопросам градостроительной политики в 2010 года, реализации республиканской программы «Культурное наследие Республики Марий Эл».

Как заявил на совещании Леонид Маркелов, главное внимание правительства в текущем году будет уделено завершению реконструкции набережной реки Малая Кокшага в Йошкар-Оле, восстановлению разрушенных в годы коммунистического режима православных храмов, памятников архитектуры дореволюционной эпохи, а также строительству социального жилья для работников бюджетной сферы.

Так в рамках реконструкции набережной будет завершен снос ветхих и аварийных зданий вдоль акватории Малой Кокшаги в районе исторического центра столицы республики. На их месте будут возведены новые сооружения в уже традиционной для Йошкар-Олы итальянском стиле.

Продолжится строительство, реконструкция и восстановление разрушенных православных храмов и исторических зданий. Так в 2010 году планируется завершить восстановление Воскресенского собора, взорванного по решению коммунистического руководства республики в 1961 году. Начнется восстановление Входоиерусалимского собора, а также ряда зданий дореволюционной постройки, находящихся под защитой государства.

Планируется продолжить работу по восстановлению исторических названий улиц Йошкар-Олы. Как известно, совсем недавно свое первоначальное название было возвращено улице Вознесенской. После завершения строительства Царевококшайского Кремля бывшая улица Коммунистическая была переименована в Кремлевскую. Скорее всего, новые названия получат и другие улицы, названные в честь сомнительных «героев» времен коммунистического правления и в первую очередь тех, на ком лежит вина за убийства граждан республики в период политического террора.

Как подчеркнул президент, восстановление исторической справедливости, в том числе и через воссоздание порушенного облика центральной части столицы республики будет одним из приоритетных направлений деятельности правительства республики в ближайшие годы.

Источник: Официальный сервер Правительства Марий Эл

Exit mobile version