MariUver

Марийцы Санкт-Петербурга отметят марийский Новый год

16 января в 16.00 в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоится «Марий кас» («Марийский вечер»), посвящённый новогоднему обряду народа мари — «Шорыкйол» («Овечья нога»)*.

Учитывая особенности старинного праздника, который и по сей день отмечают в некоторых марийских деревнях, организаторы вечера выбрали интерактивный способ общения с гостями. Все желающие смогут прикоснуться к традиции через игры, песни и танцы.

Наглядно продемонстрировать процесс празднования Шорыкйола поможет небольшая видео-постановка, записанная театром-студией из г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл — «Воштончыш» («Зеркало») – и исполненная в виде театрализованного обряда. Опираясь на данный материал, все участники вечера смогут узнать и обсудить, что же такое Шорыкйол и в чём его сакральный смысл.

В гости из Карелии приедет молодая скрипачка, выпускница факультета финно-угорской музыки Петрозаводской консерватории им. А.К.Глазунова – Татьяна Ямбердова. Она расскажет о музыкальных традициях марийского народа и исполнит марийские мелодии на скрипке.

Exit mobile version