MariUver

Маркелов сравнил Медведева с Иваном Грозным

Президент России Дмитрий Медведев пообещал побывать в Йошкар-Оле, где до него из «руководителей страны» бывал только Иван Грозный

«Вы когда меня в гости звали, основной аргумент был, что последний раз к вам приезжал кто-то в допетровские времена», — обратился глава государства к президенту Республики Марий Эл Леониду Маркелову во время видеоконференции с Йошкар-Олой.

Л.Маркелов уточнил, что из «руководства страны» Йошкар-Олу последний раз посещал Иван Грозный. Это замечание вызвало улыбку президента, и он пообещал: «Я обязательно рассмотрю эту возможность, и к этому вопросу мы вернемся».

Следить за ситуацией по безработице

Президент России Дмитрий Медведев поставил губернаторам задачу внимательно следить за ситуацией с безработицей и коммерческой задолженностью, передает ИТАР-ТАСС.

«В 2010 году, я надеюсь, что будет прирост по всей экономике, прирост ВВП, но несмотря на это, ситуация с безработицей остается тяжелой», — сказал глава государства, который провел сегодня видео-конференцию с президентом Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым.

«Все программы — федеральные, региональные, направленные на увеличение занятости, должны работать как часы», — указал президент РФ. Он потребовал, чтобы чиновники занимались данной проблемой постоянно.

Д.Медведев особо поинтересовался, как в Марий Эл обстоят дела с коммерческой задолженностью. Л.Маркелов сообщил, что «процент просроченных кредитов небольшой, произошло перекредитование предприятий из-за уменьшения их рентабельности, количество невозвращенных кредитов снижается, а количество вкладов населения выросло».

«Это отражает общую финансовую ситуацию», — подтвердил Д.Медведев. По его мнению, это является свидетельством «восстановления доверия к банковским структурам». Однако, президент РФ считает необходимым внимательно относиться к вопросу коммерческой задолженности, чтобы они не прирастала и не вызвала новых проблем, в частности, с выплатой зарплат.

Л.Маркелов доложил, что в Марий Эл в 2009 г ситуация оставалась стабильной, в промышленности и сельском хозяйстве отмечен рост производства, вопреки делавшимся прогнозам. «Увеличение на 1 проц в розничной торговле, рост на 4 проц по строительству жилых домов, по доходам населения ожидали падения, но рост — 4 проц, зарплаты выросли на 5 проц по сравнению с 2008 годом», — сказал глава региона.

Он сообщил, что безработица сейчас составляет 1,67 проц. «У нас 2 тыс вакансий и 6,5 тыс безработных», — сказал Л.Маркелов. При этом он заметил, что число безработных резко увеличилось в тот момент, как государство увеличило размер выплат по безработице. «Есть вакансии, но люди не соглашаются их занимать, в 2009 году открыто 2,5 тыс вакансий, в 2010 году рассчитываем открыть 4-4,5 тыс. Ситуация неплохая, но рассчитываем ее еще поправить в 2010 году», — заверил президент Марий Эл.

По уровню безработицы Марий Эл занимает первое место в ПФО >>

Источник: ИТАР-ТАСС и ПРАЙМ-ТАСС

Exit mobile version