Путин надеется, что праздник финно-угорской культуры получится ярким

Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает участников оргкомитета по подготовке и проведению празднования Тысячелетия единения мордовского народа с народами российского государства создать яркую и запоминающуюся концепцию юбилея для процветания финно-угорской культуры.

«Предстоящий юбилей признан стать всероссийским праздником, в рамках которого пройдут и региональные, и федеральные, и международные предприятия», — сказал Путин, выступая на заседании оргкомитета.

Он подчеркнул, что финно-угорский народ вместе со славянами стоял у истоков российской государственности и создавал эту страну.

«Нужно подумать над тем, чтобы выработать яркую запоминающуюся концепцию праздника», — сказал Путин.

По его словам, очень важно создать праздничный настрой у людей, но главное — получить от юбилейных мероприятий долгосрочный эффект.

«Наша стратегическая цель — создать в России, и, в частности, в республике Мордовия, все условия для развития и процветания финно-угорских языков и культуры, изучения ее богатого наследия, расширения дружеских контактов с родственными народами зарубежных стран», — заявил премьер.

Кроме того, Путин высказался за создание в ближайшие годы комфортных условий для жителей Мордовии и развития инфраструктуры с привлечением бизнеса.

«Предстоящий юбилей будет по-настоящему успешным, если будет дан дополнительный импульс развития республики», — сказал он.

По его словам, жизнь в Мордовии должна стать более комфортной. Жители должны получить доступ к современным услугам здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Глава правительства отметил, что в республике уже работают многонациональный театр, дворец спорта, Ледовый дворец, два корпуса университетского общежития, построен великолепный собор в центре города.

«Уже после моего первого посещения Саранска в городе произошли существенные, я бы сказал, кардинальные изменения. Просто я не ожидал, что за такой короткий срок можно столько сделать», — подчеркнул премьер, добавив, что поздравляет с этим руководство республики.

Вместе с тем, премьер отметил, что в ближайшие годы необходимо решить еще ряд важнейших проблем.

Прежде всего, речь идет о завершении строительства клинической больницы, 70% которой уже готово, учебных корпусов госуниверситета, новых дорог и других социальных и инфраструктурных объектов.

«Разумеется, большинство этих проектов будет реализовано на условиях софинансирования с привлечением средств федерального и регионального бюджетов. В ряде случаев, например, при строительстве нового футбольного стадиона необходимо использовать и механизмы частно-государственного партнерства», — подчеркнул Путин.

Премьер потребовал тщательно проанализировать имеющиеся возможности и утвердить «интересный и амбициозный, но в то же время реалистичный план мероприятий».

Источник: РИА Новости

7 комментариев

Filed under Новости

7 responses to “Путин надеется, что праздник финно-угорской культуры получится ярким

  1. Иван неверующий

    Наша стратегическая цель – создать в России, и, в частности, в республике Мордовия, все условия для развития и процветания финно-угорских языков и культуры, изучения ее богатого наследия, расширения дружеских контактов с родственными народами зарубежных стран», – заявил премьер

    Невероятно! Звучит как двойной путинский ВВП за пять лет или медведевские шутки про пять И — инновации, инвестиции….. Нет предела геббельсовой пропаганде. Вот если бы он подтвердил, что за это время открыто столько то и столько то новых мордовских школ, стали выпускать новые газеты и журналы на мордовских языках, круглосуточно заработали тв и радио итд итп, тогда этим словам поверили бы притом с большой радостью.

  2. Юст

    ВВП говорит…просто говорит и всё. Работа у него такая говорить красиво и правильно…ну, просто не могу смотреть на его дествия без скептицизма. Как не включишь телевизор (особенно новости) так и узнаёшь, что в России жить хорошо, регионы развиваются, а если и есть какие то проблемы, то наша «всемогущая и любимая народом» власть никогда не спить и всё время работает по их устранению. Попадаешь в сюрреализм какой-то, будто попал обратно в прошлое и смотришь наивные и оболванивающие новостные хроники СССР. Там оказывается в центре (в Москве) лучше знают, как я живу и что нужно делать в тех или иных ситуациях. Всё это «цветная обёртка», а что внутри? Наш народ ведётся на шоу, эмоции и яркие краски, которые на самом деле просто отвлекают наш разум от рациональной логики. Сколько можно наступать на одни и те же грабли? Что бы там не говорил ВВП или ДАМ всё это брехня.
    НЕ-ВЕ-РЮ!!!

  3. Право!

    Я тоже не верю в то, что в стране произойдёт что-то существенное, в то, что народ будет жить хорошо! Есть система, которая живёт лучше! И люди, работающие на них. Коренной перелом, когда народ потребует то, что ему принадлежит!!! К великому сожалению, в нашей нет равенства людей. Народ как марионетка. По телевизору устраивают показуху. Уровень жизни людей в черте бедности и голода!

  4. Абориген

    Мужики! Болтать не работать, у них должность такая: соловья баснями кормить, ушастым лапшу вешать. Философия, однако.

  5. Эсеней

    Шуркутан улыт нуно

  6. Александр

    Эсеней хотелось бы перевода!

Добавить комментарий