И практически всю неделю в республике сохранится солнечная, но очень холодная погода. Снег ожидается только в выходные.
Вчера через республику с севера на юг проходил арктический холодный фронт. В течение дня столбики термометров находились на отметке 24-26 градуса мороза. Ночная температура достигала 30-33 градусов.
15-18 декабря также будет солнечно и морозно. Дневная температура воздуха составит 21-23 градуса, а под утро будет подмораживать до -30 градусов. Ветер переменных направлений, слабый.
И лишь к субботе через республику пройдет умеренный теплый фронт. Он принесет небольшой снег и повысит показания термометров до 13-15 градусов мороза. Правда, из-за усиления ветра потепление окажется практически незаметным. Лишь к воскресенью температура воздуха повысится до 11-13 градусов мороза, и в течение всего дня будет идти снег, сообщает newsmari.info.
В Йошкар-Оле из-за сильных морозов отменены занятия в школах для учащихся с первого по одиннадцатый классы. Сегодня температура воздуха составила -33 °С, пишет газета “Йошкар-Ола”.
Как отмечают врачи, низкие температуры в течение нескольких дней могут свести на «нет» эпидемию гриппа и ОРВИ. Но, в то же время, резкое похолодание может спровоцировать у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, проблемы с сердцем. Дело в том, что холод приводит к тому, что человеческий организм стремительно теряет тепло, потеря которого компенсируется ускорением кровообращения, что дает нагрузку на сердце. Поэтому «сердечникам» лучше переждать холода дома.
А для коммунальных служб первые серьезные морозы этой зимы станут настоящей проверкой на качество подготовки к сезону.
Источники: newsmari.info и газета “Йошкар-Ола”