Швейцарская газета Le Temps опубликовала статью Александра Бийетт “Исчезающий язык”. Напомним, что мы уже писали о том, что визит независимых журналистов вызвал недеовольство промаркеловской газеты Марий Эл “МК в Марий Эл”.
Уже несколько лет в маленькой республике Марий Эл царит гнетущая атмосфера
В школе номер 14 в центре города Йошкар-Ола по случаю приема гостей устраивают пир на весь мир. В одном из классов этой спецшколы, где преподавание частично ведется на марийском языке, дети, некоторые из которых одеты в традиционные костюмы, исполняют несколько танцевальных движений, напевая песню на местном наречии, а в соседнем помещении открылся небольшой музей марийской культуры.
Однако школьники с большим трудом могут сказать пару фраз по-марийски. Только два учебных часа в неделю уделяется изучению языка и только в двух школах республики ведется преподавание на двух языках.
“Раньше было намного лучше”, – вздыхает Лайд Шемьер, бывший председатель Всемарийского Совета, теперь ставший бельмом на глазу у местных властей. “Раньше” – это в 1990-е годы, когда из праха Советского Союза родилось движение возрождения марийской культуры. “Преподавание на марийском языке стало вестись по всей республике, примерно 35% работников органов государственной власти были марийцами – намного больше, чем сегодня…”, – подчеркивает Лайд Шемйэр.
В то время марйиские объединения были одними из самых активных среди движений, объединяющих малые финно-угорские народы; сегодня все наоборот: обретшая независимость и уверенность в себе Эстония охотно поддерживает марийские культурные проекты, рискуя еще более испортить отношения со своим российским соседом.
Принятый в 2001 г. закон сделал преподавание марийского языка факультативным. Вот уже несколько лет в маленькой республике царит гнетущая атмосфера. В 2005 г. неизвестные жестоко избили Лайда Шемьера и бросили на улице, ничего у него не похитив. Месяц спустя такое же нападение пережила Елена Рогачева, журналист Радио “Свобода” в Республике Марий Эл. В 2007 г. на улице напали на жену Лайда Шемьера.
В ходе последних октябрьских выборов прокремлевская партия “Единая Россия” набрала в Республике Марий Эл более 65% голосов, против 20%, полученных Коммунистической партией. Странным образом, коммунисты и “правые” из партии “Правое дело” действовали сообща, требуя отставки президента Леонида Маркелова. Но тщетно: Дмитрий Медведев, обладающий правом утверждать на своем посту руководителей регионов, 11 ноября подтвердил свое доверие главе республики…
Александр Бийетт (Alexandre Billette)
Источник: Голос России
Ссылка по теме:
«МК в Марий Эл» нашёл «вражеских» иностранных журналистов >>
Ну, марий калык, еше 5 ий Л.М. шинчашкыже ончаш туналда, а кутан нулшыжо эше нулаш туналда.
Не будет! Я уверен в этом. К концу года должно быть уже известно.
Дай Бог что бы Вы были правы! Но почему Вы так уверены? В статье же говорят, что всё, “трындец” – Медведев утвердил Маркелова.
Куда ты пойдешь работать интересно, если не утвердят
Да не агентура я, успокойтесь. Если имею своё мнение на ряд вопросов, то это ещё не значит, что я Ваш враг. Необоснованные выводы, хорош, господин Maur, успокойтесь- хватит оскорблять…
Марий калыкше мом эре чытен да мален кият, а ушан-шотан шамычыже кушто улыт.
Мельниченко аварийыш логалын маныт.Чынак мо?
умшатлан ӱй лийже
Дело не в фамилии и не в человеке, а в том,как мы сами допускаем, чтобы нами управляли таким образом:кого пряником подкармливают, а кого кнутом щелкают с помощью того же прикормленного марийца.в такой ситуации какая разница,кто придет? Запомните:дело не в том,как щелкнули кнутом, а в том,как подкрались
Никого ещё из представленных в Марий Эл кандидатов не утвердил. Он из 4-х должен выбрать и внести одну кандидатуру в Марийское собрание. Но пока с представлением кандидатов и в другие регионы тоже не спешит. Может представить в самый последний момент. Не исключено, что внесет перед Новым годом, а м.б. и в первых числах января. Хотя местному парламенту дается 14 дней. Но как только президент внесет, то с рассмотрением не затягивают. Это ж видно по др. кандидатам в губернаторы регионов. Остается только ждать.
Нимогай увер О.М. нерген интернетыште уке. Эҥгек тудын дене лийын гын увертарат ыле. Шойыштыт. Ида ÿшане.
Вот информация про Мельниченко http://www.apnews.ru/news-4-8486.html Действительно в ДТП попал. Может кому-то не хочется, чтобы его назначили. Это нельзя исключать.
Чын улмаш тудын нерген. Тыште лудын кертыда. http://www.apnews.ru/news-4-8486.html
Эрвел мари пошкыртвел автономийже нерген блог уло маныт мариуверыште.А кушто тудо?
Наш сайт не обладает информацией о наличии блога Марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» в Республике Башкортостан. О марийцах Башкортостана и автономии Вы можете прочитать здесь:
http://www.bashkortostan450.ru/culture/kultura-narodov/mariic/
Сайт газеты марийцев Башкортостана «Чолман»:
http://cholman.pressarb.ru/
Сайт газеты Мишкинского района «Дружба / Келшымаш»:
http://mishred.narod.ru/index.htm
Hru-nru Конкретно что интересует вас? Напишите здесь же.
mariuver не знаете с какой целью в Мармй Эл приезжает 29 декабря господин Медведев?
Это правда, что Медведев приедет? Откуда такая информация? Президент, Председатель Правительства были в Чувашии, Татарстане и др. регионах Поволжья, а у нас нет. Словно нас не существует в России. забывают.
Не верю я, что Медведев приедет в Марий Эл. Если кто-то к нам из высоких чиновников приезжает, то через какое-то время убирают. Какой-то злой рок преследует.
Если в пожарном порядке начнут заборами отгораживать убогий пейзаж, асфальт класть, улицы приводить в порядок, фасады зданий, балконы малевать и т.д. и т.п., то можно будет сделать вывод, что ждут кого-то.
Кому нужен страна лимония “Марий Эл”.
Нужна пока есть что воровать!
Бюджетные деньги, например.
Надо верить только в хорошее!
Бюджетные деньги можно воровать. Все это делают, кто в системе и в теме!
Всё будет прекрасно!
Ну что я Вам говорил, кому нужна страна лимония под названием Марий Эл. Свершилось, Медведев побывал вертуально в Марий Эл и оставил старого барина на посту, чтоб долги свои заштопать, так как на такие долги нико не захотел идти к нам в Президенты.
Дорогие друзья уже 30 лет и собирать газеты имеют более 6000 разных газеты.Заинтересованные мне очень коренных народов газет в России.Я буду счастлив, если бы вы выслать мне газету в мою коллекцию.Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья и профессиональных успехов. Мой почтовой адресс; Йордан Кирилов ,улица- Цар освободител 14, город-Ихтиман 2050 БОЛГАРИЯ