Оркестр «Марий кундем» отметил юбилей

Оркестр "Марий кундем" с участниками конкурса русского романса "Белая акация"9 ноября, в день открытия Фестиваля искусств «Марийская осень — 2009», в йошкар-олинском Дворце культуры имени ХХХ-летия Победы состоялся юбилейный концерт оркестра народных инструментов «Марий кундем» (Марийский край).

Открывая фестиваль, заместитель Главы Правительства, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаим Васютин тепло поздравил руководителя и участников оркестра «Марий кундем» с 25-летием образования коллектива.

«Созданный в 1984 году при музыкальном училище имени Ивана Палантая, оркестр является одним из ведущих профессиональных коллективов республики, — отметил Михаил Васютин, — «Марий кундем» ведёт активную концертную деятельность в республике и за её пределами, с большим успехом выступает на крупнейших всероссийских конкурсах и фестивалях».

В обширном репертуаре оркестра — обработки народной песенной и танцевальной музыки, переложения сочинений марийских композиторов, авторские произведения заслуженного деятеля искусств Республики Марий Эл, лауреата Государственной молодежной премии имени Олыка Ипая Станислава Элембаева, руководившего коллективом до 2005 года.

Большая фонотека с записями оркестра хранится в фондах Всероссийского и Марийского радио и телевидения. Высокий профессионализм коллектива позволил ему в 1999 году получить статус оркестра народных инструментов, лауреатом Государственной молодежной премии им. Олыка Ипая, лауреатом всероссийских и международных конкурсов в Москве и Анапе.

Традиционный ежегодный Фестиваль искусств «Марийская осень», открывшийся вчера в столице Республики Марий Эл, в течение десяти дней будет радовать йошкаролинцев и гостей города выступлениями солистов и музыкальных коллективов Йошкар-Олы, а также концертами гостей фестиваля из Москвы и Казани в рамках художественно-просветительской программы «Новое передвижничество».

Источник: Министерство культуры Марий Эл

1 Comment

Filed under Новости

One response to “Оркестр «Марий кундем» отметил юбилей

  1. ильдар

    очень обаледнный колеектив- знаю, так как сам выступал в нем в период 1993,1994 годов… желаю дальнейших творческих у с п е х о в!!!!

Добавить комментарий