По мнению Харитонова ЕдРу в Марий Эл приписали 17 процентов

Николай Харитонов. Фото: kprf.ruОчередная программа «Полный Альбац» на радио «Эхо Москвы» была посвящена обострению политической ситуации в Госдуме и стране. В беседе участвовали Николай Харитонов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Марков (ЕР), Николай Левичев (СР). Публикуем отрывки из беседы.

Е.АЛЬБАЦ: Николай Михайлович, хочу вас спросить. Вот, в пятницу две фракции Госдумы ЛДПР и «Справедливая Россия» прекратили свой бойкот. Коммунисты отказались вернуться в зал заседаний. Вы заявляете о том, что до тех пор, пока не будут пересмотрены результаты этого голосования 11 октября, вы не вернетесь. Итак, все-таки, скажите мне, пожалуйста, товарищ Харитонов: что ваша партия и ваша фракция собирается делать?

Н.ХАРИТОНОВ: Во время избирательной кампании я четыре недели провел в Марий Эл, за это время местные власти ни разу не предоставили мне помещение для встреч с избирателями. И это называется демократия?! Вот у меня официальный протокол. 118 копий протоколов я просмотрел. И я вам официально заявляю: «Единая Россия» имела 47,6%, ЛДПР – 11,6%, «Правое дело» — 3,6%, «Справедливая Россия» — 6,26%, КПРФ – 26,87%*.

Когда началась вся эта вакханалия, я выезжал в районы. Вот, например, в Медведевский район я приехал в 3 часа ночи, участковая избирательная комиссия вся сидит в кабинете главы администрации, перед ними печать и чистые бланки. Председатель комиссии – учительница. Я их спрашиваю, почему они здесь оказались? Я позвонил Чурову, он мне сказал: «Сиди, жди, сейчас приедет милиция и республиканский Избирком». Я ждал полтора часа. Ехать — 10 километров. Я плюнул, развернулся и уехал.

Е.АЛЬБАЦ: А в результате что у вас получилось в Йошкар-Оле? Сколько у вас отняли?
Н.ХАРИТОНОВ: Если говорить в целом, по республике, нам оставили 19,55.

Е.АЛЬБАЦ: Что вы будете делать, Николай Михайлович?

Н.ХАРИТОНОВ: В зал Думы мы не вернемся. 24 октября, не исключено, будет встреча с президентом. Все эти документы лично я положу ему на стол. Я обращался к Грызлову, я обращался к Чурову. Я из Марий Эл посылал телеграмму беспартийному лидеру «Единой России» Путину. Ко мне выходил руководитель аппарата правительства, спрашивал «По какому вопросу?». Я говорю: «По выборам в Марий Эл». И на этом тишина.

Я бы хотел напомнить Путину и Медведеву, что Маргарет Тэтчер 17 лет правила. Никогда никто не думал, что лейбористы победят. Но, в конце концов, М. Тэтчер всем надоела, и сегодня, я вас заверяю, «Единая Россия» тоже порядком надоела людям.

Люди хотели бы голосовать за КПРФ. Но фальсифицируют. Рано или поздно это взорвется фонтаном.

Е.АЛЬБАЦ: Николай Михайлович, вот вы еще не успели подойти, Владимир Вольфович здесь говорил, что ЛДПР требует отмены результатов этого голосования 11 октября и назначения новых выборов на март. Вы будете это поддерживать?

Н.ХАРИТОНОВ: Мудрое решение. Для того, чтобы проверить истину, безусловно, и в Тульской области, и в Москве, и в Марий Эл необходимо перенести выборы на март. Дать возможность политическим партиям активно участвовать в избирательном процессе. То есть, в залах, клубах, там, где можно встретиться с избирателем, проводить свои программы к действию.

И я заявляю Владимиру Путину, сегодняшнему беспартийному лидеру «Единой России»: вы породили, уважаемый Владимир Владимирович, политическую коррупцию. Но вы не просчитали последствия. Вы породили КПСС в извращенном виде. И на сегодняшний день мы имеем то, что имеем. Так продолжаться не может. Мне очень жаль, что и ЛДПР, и «Справедливая Россия» в пятницу смирились и зашли в зал. Не надо заходить в зал, надо требовать у гаранта конституции, которым является президент Медведев, встретиться с нами, где мы ему все скажем.

Я очень долго изучал парламентскую демократию Великобритании. Там думали, что Маргарет Тэтчер будет вечной. Она 17 лет правила. И на 17-м году лейбористы ее потеснили. И сегодня люди в России за партию крупной буржуазии, которой является «Единая Россия», голосовать не хотят. Но их насилуют, мучают, пугают. Ну, сколько можно еще держаться на этом? Год, два, три? Сегодня и Жириновский, и «Справедливая Россия» — все понимают, что так продолжаться не может. Но «Единая Россия» уперлась и не хочет уступать. Пришло время – надо уступать во имя развития и прогресса России.

*По данным ЦИК Единая Россия в Марий Эл набрала 64,55%, КПРФ — 19,55%, ЛДПР — 7,2%, Справедливая Россия — 3,59%, Правое дело — 2,2%

Прослушать передачу «Полный Альбац» от 18.10.2009 г.

Источники: сайт КПРФ и Эхо Москвы

3 комментария

Filed under Статьи

3 responses to “По мнению Харитонова ЕдРу в Марий Эл приписали 17 процентов

  1. Небо и земля

    Ну зачем Вы КПРФ вернулись в ГД! Зачем? С вами никто не считается и это только вы усилили….

  2. Муромец

    Да потому что Россия из-за этих коррупционных выборов в Марий Эл уверенно войдёт в политический кризис. Менять Россию на какого-то Маркелова, на всю Россию — это «абзец» полный. 24 октября для России настанет момент истины. Либо ЕдРо упрётся рогами, либо поймёт, что политика — это компромисс, а не твёрдолобость. Так можно страну взорвать. Эти Едросцы достали всю страну. Хотелось бы живьём увидеть хотя бы одного, кто за них проголосовал. Говорят, что Медведев уже всё подписал Маркелову, осталось только озвучить 23 октября. Вот он момент истины.

  3. Эскерыше

    Если Маска Метрий действительно такой, каким он себя заявляет, Ньоньойлан РМЭ-ыш корно петырыме лийеш. Скоро узнаем истинное лицо Маска Метрия.

Добавить комментарий