«Nuori Karjala» придает книгоизданию первостепенное значение

Финно-угорских книгоиздателей научат маркетингуВ 2009 году при участии активистов «Молодой Карелии» издан буклет, посвящённый 20-летию самой авторитетной организации карелов – «Союза карельского народа». Вышел в свет научно-популярный диск «Животные в жизни вепсов» и рок-альбом Santtu Karhu & Talvisovat «E.L.O.S.».

В осенний период «Молодая Карелия» готовит к изданию сразу два проекта: календарь на 2010 год и сборник материалов проекта «Профессиональное книгоиздание коренных финно-угорских народов». Параллельно идёт работа над пополнением Интернет-сайта организации. Вскоре он будет содержать материалы на карельском и финском языках. Посетители сайта смогут в режиме on-line знакомиться с книжными фондами «Nuori Karjala».

Молодёжная организация «Nuori Karjala» уделяет внимание образовательным проектам в области книгоиздания и поддержки талантливых авторов. В 2004 – 2005 годах под патронажем организации писательскому мастерству обучались начинающие авторы, пишущие на языках коренных народов Карелии. Преподавателями выступили профессиональные поэты и прозаики из Финляндии и Карелии: Веса Нииникангас, Энска Якобсон, Марья-Леена Миккола, Паули Леонтьев. Многие участники проекта выбрали журналистику и литературу своим профессиональным занятием. Они являются постоянными авторами периодических изданий на национальных языках, членами союза писателей и союза журналистов России и Карелии. Трое участников получили из рук Главы Республики стипендию имени прославленного карельского писателя Яакко Ругоева. Итогом проекта стал сборник произведений молодых авторов «Nuori Karjala», изданный специально к Конгрессу финно-угорских писателей в Петрозаводске.

В 2006 году «Молодая Карелия» приступила к осуществлению трёхлетнего проекта по обучению профессиональному издательскому делу. Партнёром выступил директор небольшого издательства «Enostone» из г. Турку Веса Нииникангас. Круг интересов этого человека не ограничивается лишь издательским делом. Веса является секретарём Союза научных журналистов Финляндии и Европы, член Совещательной комиссии программы родственных народов. В его послужном списке несколько сборников стихов собственного сочинения, пособия и курсы по издательскому делу, курсы поэзии.

Опыт и знания финского коллеги пришёлся кстати в Карелии. Начинающие и более опытные издатели в режиме диалога и обмена мнениями изучили процесс издания книги от начала до конца. Преподавателями выступали сами участники – специалисты своего дела. Темами занятий стали полиграфия, авторское право, стилистическая правка, работа с авторами, книжный маркетинг, поиск средств. За три года удалось побывать во всех издательских домах Петрозаводска. Ряд финалистов проекта издали собственные книги и основали периодические издания. Полученные знания можно было применить на международных книжных ярмарках в Санкт-Петербурге и Турку, рекламируя свою продукцию.

В 2009 году проект получил продолжение в двух других финно-угорских регионах России. «Nuori Karjala» совместно с издательством «Enostone» при поддержке общества А.М. Кастрена организовали обучение для коллег в республиках Коми и Марий Эл. Весной в Сыктывкаре и Йошкар-Оле прошли семинары «Развитие профессионального книгоиздания коренных финно-угорских народов». Участникам проекта предложили рассмотреть такие темы, как «Стандарты в книгоиздании», «Организация работы издателя», «Издательские процессы. Философия книгоиздания», «Вёрстка. Полиграфия», «Финно-угорское сотрудничество и книгоиздание».

В апреле часть издателей из Коми и Марий Эл побывали на Международном книжном салоне в Санкт-Петербурге, а также провели круглый стол «Книгоиздание коренных и коренных малочисленных народов» в стенах Ингерманландского общества Санкт-Петербурга. Своим опытом с гостями поделились основатели Центра коренных народов, основанного в Северной Столице.

7 – 9 октября в Сыктывкаре состоится очередной этап обучающего проекта. Участники рассмотрят вопросы авторских прав, экономические основы издательской работы, книжный маркетинг и книгораспространение. Руководители книжных домов, преподаватели университета, сотрудники издающих организаций поделятся своими знаниями. Основным партнёром проекта в Республике Коми является Агентство по печати и массовым коммуникациям.

Аналогичный семинар состоится в середине ноября в Республике Марий Эл. В конце года организаторы выпустят «Настольную книгу начинающего издателя». В сборник войдут публикации и наработки преподавателей и участников проекта.

Автор / источник: Nuori Karjala

Leave a comment

Filed under Статьи

Добавить комментарий