Кандидату-марийцу в Марий Эл чинят неимоверные препятствия

Вячеслав Воронцов: «Я — советский!»

Вячеслав ВоронцовУвидев такой заголовок, многие бы просто-напросто удивились. Но сильно изумляться нет никакого повода, т.к. кандидат в депутаты по Советскому одномандатному избирательному округу № 26 Вячеслав Воронцов на самом деле «советский». В первую очередь, он родился и вырос в деревне Кордемтюр (Кордемтÿр) Советского района, во-вторых, свою сознательную жизнь начал в советское время. Ну и есть третья веская причина – он также проходит по списку политической партии КПРФ.

Изумленному читателю ответим сразу же: как ни странно, в руководстве политической партии «Единая Россия», «Справедливая Россия» и не говоря о других партиях, нет марийских лидеров. И это не оттого, что марийцы не способны что-либо руководить, а, скорее, оттого, что в период правления новой власти в Марий Эл в 2001-2009 гг. многие и многие марийские лидеры вытеснены из родной республики, или находятся под прессингом. Примеров можно приводить множество.

Ну, а сейчас о выборах:

Баян непривычен для Воронцова, но он играл ради земляковВячеславу Воронцову – кандидату в депутаты в Государственное собрание РМЭ, несмотря на то, что он еще и действующий депутат Госсобрания РМЭ, с самого начала предвыборной гонки власть имущие начали чинить неимоверные препятствия. Проверка за проверкой его фирмы «Плёс» налоговыми органами, управлением по организованной преступности, пожарными…

Но Вячеслав Воронцов оказался не из слабых. Он вышел в кандидаты смело и смело ведет свою предвыборную агитацию.

На встречах с жителями деревень и посёлков он всегда с достоинством заявляет:

Народ хочет жить, сохраняя свой дом и землю«…чтобы принцип социальной справедливости вновь стал самым важным в моём родном Советском районе. Для этого жителям района нужны не карманные «слуги народа», покорно голосующие за любые предложения властей, а свой депутат, который руководствуется в своих действиях только интересами избирателей района. Депутат, который будет держать под контролем выполнение социальных программ — строительство дорог, газификация, открытие новых школ и больниц, — не ставя их при этом себе в заслугу, потому что все это финансируется не из его кармана, а выполняется за счёт бюджетных средств.

Депутат, который не боится сказать правду власть предержащим и отстоять мнение простых людей, поверивших ему.

Я – человек, родившийся и выросший в Советском районе, — не боюсь нести депутатскую ношу. Готов решать проблемы, существующие в районе, вместе с вами, мои земляки. Потому что здесь мой отчий дом, моя малая родина. Я — СОВЕТСКИЙ!»

Воронцову мешает администрация, но народ не расходитсяНо как показало время, не так уж просто было этому «советскому человеку» проводить агитацию. Двери сельских клубов и домов культур оказались перед ним закрыты. Как в 2004 году, когда в Марий Эл проходили выборы президента республики. Но как радушно принимает народ его на улицах, в полях, у магазинов, где зачастую приходилось вести свою агитацию В. Воронцову.

Народу особенно импонирует то, что и как действующий депутат, и как кандидат в депутаты, смело говорит правду. А правда есть правда, она не похожа на «убаюкивающие» слова, которые вырываются из уст главы администрации района или депутата Госдумы Федерального собрания РФ…

Так и хочется привести другую цитату, которую озвучивает В. Воронцов часто гооврит перед народом:

«Мне не стыдно глядеть в глаза моим землякам.

Власть имущие встревожены не на шутку. ВстречаНо искреннее желание депутата Воронцова помочь своему народу испугало представителей районной администрации. Мои встречи с трудовыми коллективами предприятий и школ, с работниками местных администраций под любыми предлогами стали срывать: то якобы не было места для встречи, то по другим надуманным причинам. На руководителей тех организаций и хозяйств, с работниками которых я собирался провести депутатскую встречу, стали оказывать давление, вынуждая их отказываться от встреч.

Районное начальство боится и чинит разные препятствия. Пример: помощь в виде гранта на сумму 100 тысяч рублей, которую я предлагал районным учреждениям образования, представители местной власти фактически отвергли… Но все эти годы я продолжал поддерживать жителей Советского района.

Районным властям есть от чего паниковать. Об этом красноречиво говорит ситуация в районе. По темпам роста сельского хозяйства Советский район, который раньше в республике всегда был на передовых позициях, занимает последнее место. По официальным данным, весной этого года засеяно только 9727 га. А ведь совсем недавно посевная площадь в районе составляла 19 тысяч га. Куда же «потерялись» почти 10 тысяч гектаров?

Такая картина в марийских деревнях не редкость. Кто виноват?Сокращается поголовье крупного рогатого скота, свиней, разоряются хозяйства. В бывшем колхозе «Рассвет», который когда-то гремел на весь Советский Союз, не осталось ни одной коровы, фермы развалены, поля заросли. Полностью уничтожены одно из лучших хозяйств республики ГПЗ «Алексеевский», колхоз «Красный Октябрь», совхоз «Советский». По официальным данным, только с января текущего года поголовье коров в сельхозпредприятиях сократилось на 600 голов. На сегодняшний день в сельхозпредприятиях осталось всего-то 2374 коровы, а свиней при таком подходе к проблемам сельского хозяйства сегодня-завтра не останется вообще.

В поисках работы сотни советчан вынуждены уезжать в другие регионы России. Из-за трудовой миграции распадаются семьи, страдают дети.

Результат «оптимизации» - закрытая сельская школаПод ярлыком «оптимизации» происходит закрытие школ, фельдшерско-акушерских пунктов. За последнее время закрылись школы в Кугенере и Ашламаше; Шуарсолинская, Кужмаринская, Оршинская и Чкаринская средние школы переведены в разряд неполных. Из 24 фельдшерско-акушерских пунктов осталось только 16…»

Как говорится, комментарии тут излишни. Кто будет пускать такого человека, кто говорит правду и твердо стоит за социальную справедливость, борется против разрухи.

Более того, в последнее время в РМЭ активизировались действия с землей и часто такие действия сопровождаются разными махинациями. Сельских жителей пугают тем, что земли, которые они имеют как паи, будут облагаться большими налогами. Эта фикса рассчитана на то, что сельчане будут отдавать за бесценок свои паи в распоряжение администрации или какому-либо чужаку, а те потом поступят как им благорассудится.

В. Воронцова не пустили в клуб. Встреча с избирателями проходит на улицеВячеслав Воронцов открыто агитирует, чтобы люди не продавали свои земли, не пугались нечистоплотной дезинформации чиновников. Земля сегодня самое большое богатство у сельчан. Да, сегодня она не «работает», не востребована. Но завтра она будет стоить огромных денег.

Никто не против строительства дорог, проведения газопроводов, как пытаются обвинять даже в этом кандидата и действующего депутата Вячеслава Воронцова. Это все делается согласно федеральной программы, а не кто-то выкладывает деньги на это.

У Вячеслава Воронцова достаточно большой опыт. Он окончил МПИ им. М. Горького, имеет высшее экономическое образование, Волго-Вятский филиал академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление». Прошел трудовой путь от рабочего-строителя до создателя и руководителя фирмы «Плёс» — одной из лучших коммерческих организаций Марий Эл. С 2000 года депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл, депутат Советского районного Собрания 2000-2004 г.г. Председатель Йошкар-Олинского отделения общественной организации «Предприниматели за возрождение Марий Эл». На У, VI, VII, VIII съездах народа мари избирался членом Всемарийского Совета.

koncert_afishaИ что интересно, председатель Всемарийского Совета Лариса Яковлева выступает на собраниях против своего заместителя Вячеслава Воронцова, доходя порой до оскорбления. Также против В. Воронцова, уроженца Советского района, встала и яро выступает председатель районного отделения (представительства) Межрегиональной общественной организации «Марий ушем» Анастасия Моторова. Эти два человека пытаются запугивать сельских жителей тем, что «Воронцов поднимает национальный вопрос». Но люди понимают, когда чиновникам и их апологетам не остается никаких аргументов, то остается им обвинять кого-либо в «национализме». Что же движет этими женщинами, трудно сказать.

Тем не менее, предвыборные гонки продолжаются.

Вячеслав Воронцов и его команда намерены идти твердо и до победного конца.

Хотя приходится встречи проводить под открытым небом, в чем читатели могут убеждаться по фотографиям.

И это всё на фоне того, что творилось с председателем фракции КПРФ Г.А. Зюгановым во время его рабочего визита в Республику Марий Эл несколько дней тому назад, смотрится вполне наглядно.

Результат «оптимизации» — закрытая сельская школа:

Результат «оптимизации» - закрытая сельская школа

В. Воронцов заиграл, и марийцы пустились в пляс:

В. Воронцов заиграл, и марийцы пустились в пляс

Преследовательница. Вятское:

Преследовательница. Вятское

Л. Киото,
Йошкар-Ола – Советский – Йошкар-Ола

На снимках: Ситуация в Советском районе

См. также:

Марий Кугыжаныш Погынын депутатыш кандидат В.П.Воронцовын шомакше >>

Известная марийская певица и журналист возмущена предвыборным беспределом>>

19 комментариев

Filed under Статьи

19 responses to “Кандидату-марийцу в Марий Эл чинят неимоверные препятствия

  1. Петан

    Воронцов — практически единственный среди крупных предпринимателей-марийцев, активно участвующий в общественно-политической жизни, оказывающий помощь народу и своему округу. Не побоялся встать против злоупотреблений. Не коммунист, но с КПРФ. Полшыза тудлан, саклыза, аралыза!

  2. Дукель

    Эти два человека пытаются запугивать сельских жителей тем, что «Воронцов поднимает национальный вопрос».
    ———

    По масштабу тоталитаризма и нац бесправия Расей наверно в первой пятерке мира. Хоть в одной области впереди.

  3. Mavr

    Эти два человека пытаются запугивать сельских жителей тем, что «Воронцов поднимает национальный вопрос».

    А что в национальной республике национальный вопрос под запретом?

  4. vasilek

    Петровичлан полшаш кÿлеш, йолташвлак! Кертмыда семын шогалза!

  5. Hanhi

    Тöчена, йолташ!
    Юлвел марий-влак тудын дене пырля улыт.
    Оласе-влакат, эн чот СОВЕТСКИЙ-влакат!

  6. ЧЫНмари

    >И что интересно, председатель Всемарийского Совета Лариса Яковлева выступает на собраниях против своего заместителя Вячеслава Воронцова, доходя порой до оскорбления.

    Надо быть последней бесстыжей, аморальной сволочью, чтобы оскорблять Воронцова. Что ты выскочка, марионетка Кремля, ЕдРа и Маркелова сделала для марийского народа? Кто тебя вообще знал в марийском национальном движении до последнего съезда? Да никто!!! Тебя назначили в председатели Всемарийского совета и ты бесстыжая продажная тварь давишь честных марийцев! Научись сначала грамотно говорить по-марийски и научи марийскому своих отпрысков.

  7. избиратель

    Пален шого йолташ Слава йыҥын кутанжым нулен тудлан нигунам сай от лий. Мочаев тыйым вес могырыш наҥгаяш толашыш, тый тудым колыштын Кугун кутанжым нулаш тöчышыч. Йöра лиям, шонышыч, пешак кугу поддержкым пуышта тиде окмак ÿдырамашлан, тудым шогалтышта оньыжалан. Ынде ужат результатшым, шинчат изиш почылто? Пален шого тиде КУГУн ик Йолташыжат уке, чыла воктене шогышо влакшым шынден пытарен, а марийым тудо айдемылан огеш шотло. Кызыцт тылат шортде лекташ кÿлеш еҥ коклаш. Калык тыйым пагала, тый сеҥышаш улат. Юмо дене пырля Вячеслав Петрович. Тазалыкым да чытымашым.

  8. Небейменяткин

    Да Яковлева училась то не очень. Чем она заслужила место в ГД — не лизанием жопы а своей Ж

  9. tymai

    Искренне сожалею, и в то же время горжусь этим человеком!
    Сожаолею о том, что те люди, которых он кормит и поит (Яковлевы Минкульт и прочая шушера, прикрывающаяся нац вопросом) в открытую воюют с представителем (единственным) народа мари. Горжусь тем, что и среди мари есть достойные люди. И на глас верхов «С завтрашнего дня у нас в России будет править «партия пид…..в» не запишется в нее, как многие чины поторопятся сменить ориентацию!

    • ольош

      думаю, те кому Воронцов помогал в течение этих лет (а помогал он многим) сейчас должны ехать в Советский район и возвращать долг Народному депутату, поддержать его. Кормит и поит он простых людей. tymai, тебе наверно он тоже помог. Иди и помогай Петровичу, в комментариях писать мы все мастаки!

  10. Петан

    Эх, Лариса, Лариса! Начала карьеру с того, что содействовала выдавливанию «экстремиста» Козлова, а теперь грызешь своего «доверенного» человека. Вот такая она стервоза — Политика. Так в процессе «возмужания» не заметишь и семью сьешь. А у Воронцова есть друг политтехнолог — Мочаев, он поможет. Только кому?

  11. Вачис

    Яковлева кушеч улеш: олык или курык гыч?

  12. Небейменяткин

    Яковлева жить хочет с шиком. Конечно, когда была в администрации президента, она все узнала — против ЕР бесполезняк. Она просто наверно не мари вообще, теперь ведь все россияне (не вобиду тем. кто на самом деле любит Родину). На какой икс игрек и краткое делить на национальности — вот политика сейчас — все равно все подохнут, а их дети переберуться на хорошие харчи. Надо просто дружно жить и мари, и татар, и чуваш, и коми, и русские …. и не топтать свою нацию, но и считаться мнением других. И какое там дело у ЛМ до молодых — когда правительство — одни пенсионеры. Не вобиду пенсионерам, но у них то пенсия по госслужбе как минимум 10 штук (это я только прикинул), что не факт что еще не больше.

    НАДО просто поменять закон в сторону усиления наказания госслужащих, кто берет взятки с конфискацией всего имущества не только его но и всей его родни, жены и детей. И принять закон, запрещающий проводить рекламу главенствующей партии путем плакатов «Подарок от президента М ко дню города (любого праздника)», «Капитальный ремонт (реставрация) чего-то за счет программы партии (человека)». ОНИ ведь сами свои ДЕНЬГИ из своего кармана не выделяют, а выделяют наши деньги — деньги налогоплательщиков под звучным названием. На Ф.. лезть в управление, если ты только и думаешь о своем кармане и смотришь на милыстыню , что спустят сверху за то , что лишь прошел на выборах (или вопрос где нибудь) нужный им человек.
    Люди сейчас руководить вообще запрещается, если ты против ЕР!!!!

  13. Ден

    «А у Воронцова есть друг политтехнолог – Мочаев, он поможет. Только кому?»

    Уже помог, Сальникову А.А. — прямому конкуренту Воронцова по Советскому избирательному округу.

  14. онтон

    Вячеслав Петровичын марий калыклан полшымыжо ок мондалт.

    А МОЛО-шамычше (кудышт Славам «кинули» ыштеныт) кÿшкö шуынна манын шонат гын, йоҥылыш изиш лийыт — нуно тушко руш манмыла «всплыли» веле.

  15. Юст

    Всегда уважал это портал за его независимость суждений и бесстрашие в выражении своих взглядов. Я оппозиционер. Но вот впитываю в себя всю информацию находящуюся здесь и удивляюсь. Ставится акцент на то, что если ты мари и национал-патриот, то ты, следовательно, обязательно сторонник КПРФ. Но я мари, уважаю свой народ, я люблю свой край, его красивую культуру и «кровавую» историю…но я не коммунист. Слаживается впечатление, что у местной ячейки КПРФ монополия на марийских национал-патриотов. Почему? Или я что-то недопонимаю? Ведь, если внушаться в концепцию коммунистической идеологии, то не нужно иметь семи пядей во лбу, что бы понять её категорическую интернациональность. Для неё на первом месте стоит не национальная принадлежность, а так называемая классовая борьба. Дак может и будем тогда рассуждать о «буржуях», какие они плохие, давят, мол, нас пролетариев. А если внушиться в современную идеологию КПРФ, то возникает море вопросов. КПРФ признала частную собственность, иной раз заигрывает с РПЦ, даже сотрудничает (в Москве на шествиях) с русско-имперскими движениями. Где здесь марксизм-ленинизм??? Его нет, давайте признаем, что идеология КПРФ трансформировалась так, что попусту предала собственную идею. И это только одно её противоречие, их тоже много, как звёзд на небе. Почему все мари патриоты — коммунисты? Почему практически все в КПРФ? Мир не делится на плохие и хорошие национальности, он делится на плохих и хороших людей. Если иногда куда-нибудь этнический мари не может устроится на работу, но может устроится русский из-за того, что он в этой самой работе понимает попросту больше, то это не проявление национальной дискриминации, это, прежде всего, проявление рационализма. В таких нюансах нужно быть осторожными, но и в обиду себя, естественно, тоже давать нельзя. Наша основа должна заключаться в следующем – «если я патриот мари, значит я и патриот России». Ко всем национальностям я отношусь одинаково хорошо, по-равному (кроме евреев). Если русский «прищемляет» мари – это плохо, если наоборот – тоже возмутительно. Наше общее дело – борьба за равные права и возможности, борьба нужна в целях защиты, но никак не нападок. Кто начал «ссору» не суть важно. Важно сейчас жить дружно. Нас всех сможет спасти только идея (как цель) Великой России. Я прагматик и также скептик, самое главное – объективность. Для начала можем начать работать над собой, допустим, начнём избавляться от наших марийских ментальных проблем – вредности нашего характера, необузданного пьянства, заносчивой гордости (когда появляются деньги), абсолютного отсутствия этнического братства на основе взаимовыручки…И при этом потихоньку без радикализма и сепаратизма будем «влазить» во все политические партии и гражданские движения. Вот тогда всюду будем мы, будет баланс сил, справедливость и гармония. Наш враг – однобокое суждение, его нужно избегать. Виденье всюду только одной национальной проблемы может привести к паранойи и фанатизму, которые никогда не дадут смотреть на мир реалистично.

  16. Вадик

    «Ко всем национальностям я отношусь одинаково хорошо, по-равному (кроме евреев)» (Юст)
    Прости, а евреи что плохого сделали?

Добавить комментарий