В Марий Эл до выборов отложены секвестр* муниципальных бюджетов и массовые увольнения.
Власти Республики Марий Эл дали неофициальное устное указание муниципальным администрациям до выборов 11 октября не рассматривать в районных собраниях депутатов вопрос о 20-процентном секвестировании муниципальных бюджетов, при котором должно пройти массовое сокращение муниципальных чиновников. Об этом 5 октября сообщил корреспондент Каспарова.Ru со ссылкой на работника одной из районных администраций, который попросил не называть его имя.
Решение о секвестре “с целью оптимизации расходов на муниципальный аппарат управления в связи с экономическим кризисом” было принято регионом еще несколько недель назад. Однако 11 октября в республике пройдут выборы в региональный парламент – Госсобрание республики.
Власти региона, опасаясь увеличения протестного голосования, дали указание не рассматривать вопрос, грозящий массовыми увольнениями, до выборов. В министерстве социальной защиты и труда республики отказались комментировать ситуацию.
Между тем работников бюджетной сферы в Марий Эл массово обязывают подписывать некие документы-обязательства, что они проголосуют на выборах за “Единую Россию”, сообщил тот же источник
Напомним, что 11 октября жители республики должны избрать 52 депутатов Госсобрания: 26 по партийным спискам и 26 – по одномандатным округам. В Марий Эл зарегистрировано 286 кандидатов от партий “Единая Россия”, “Справедливая Россия”, КПРФ, “Правое дело” и ЛДПР.
Отметим, что подавляющее большинство муниципальных образований Марий Эл являются глубоко дотационными и полностью зависят от финансирования из регионального центра. По данным органов статистики среднедушевые денежные доходы в Марий Эл составили по итогам 2008 года 6 тысяч рублей. Среднемесячная зарплата в здравоохранении, образовании и сельском хозяйстве – ниже 6 тысяч рублей.
По данным программы “Адресная социальная помощь малоимущим категориям граждан на 2009-2011 годы” численность населения с доходом ниже величины прожиточного минимума по Марий Эл за 2008 год составила 182,8 тысяч человек или 27,6 процентов от численности населения республики.
Сергей Иванов
Источник: Каспаров.Ru
*СЕКВЕСТР – (от лат. seqvestro – ставлю вне, отдаляю) сокращение расходов при исполнении отдельных статей или всего государственного бюджета. Обусловливается разными причинами: просчетами при составлении бюджета, возникновением форс-мажорных обстоятельств и др.
1.Будут уволены Главы сельских Администраций.
точнее будут поставлены свои да наши… Сейчас же нет никакого регламента по возможности работы всей семьи в одной структуре (предприятии) – вот где лежит и коррупция. Да еще не подмажешь – не поедешь. Надо же голосовать только за ЕР и се! а то не дадут газ, как в Моркинсом районе, где в свое время наш папа ЛМ не прошел, как в Лажъяле, где они “заслужили” это же. Да и та же программа Школьный автобус, навязанная сверху. Ведь намного же дешевле было сохранить те же школы, чем возить детей за счет местного бюджета. Кому то это ооочень выгодно!=) догадайтесь сами=)
В Моркинском кандидатом был другой МАРКЕЛОВ
я про президентские выборы. Когда среди кандидатов был Тетерин.
и куда пойдут эти чиновники? они ведь кирпичи таскать на стройках не привыкли!
Прекрасная возможность убрать Главного Чиновника республики. Своими голосами. А глав районов и сельских уберут в ходе реорганизации местного самоуправления, укрупнения районов и сельских поселений. Не старайтесь выслужиться, должности уже расписаны, нынешним места нет.
Да, вы правы! Уже места в следующем правительстве по крайней мере на 50% определены
васся, в бизнес они пойдут.
А те “лохи”, кто свой бизнесок не завел, пока госдолжности занимали, будут в вузах преподавать. Традиционный сценарий.
Согласен, такое уже недавно было, но не во время выборов. подобная ситуация сложилась с Пайдышевым, не выдержал политических интриг и сломался, точнее его сломали. за время своей работы не нажился, бизнеса не было. теперь,вроде как, университет его пригласил к себе преподовать.