MariUver

Милиция не впустила эрзянского активиста на съезд АФУН

Григорий МусалевПредседатель Фонда спасения эрзянского языка Григорий Мусалев был задержан милицией 26 сентября в зале, где проходил IV съезд финно-угорских народов, перед его открытием. Он был изолирован до конца мероприятия, проходившего в столице Мордовии Саранске. Об этом сообщил 29 сентября корреспондент Каспарова.Ru со слов самого Мусалева.

Председатель фонда имел официальное приглашение на съезд. В день заезда и проведения культурной программы, 25 сентября, он решил раздать экземпляры газеты «Эрзянь мастор», учрежденной возглавляемым им фондом. Администрация национального театра, где проходил съезд, и работники милиции попытались воспрепятствовать этому. Мусалев разъяснил, что газета является официально зарегистрированным изданием и в ней нет запрещенных материалов, и предложил ознакомиться с ее содержанием. Инцидент был временно исчерпан.

На следующий день во время регистрации участников съезда Мусалев опять раздавал газету. После нескольких замечаний со стороны работников милиции один из них в чине подполковника подошел к Мусалеву и, назвавшись его земляком, предложил отойти и поговорить.

Оттуда двое молодых людей в штатском силой вывели Мусалева через черный ход из здания театра и на машине доставили в здание Ленинского РОВД Саранска.

На его вопрос о правомерности таких действий ему сообщили, что он будет обвинен в нецензурной брани. Мусалев был помещен в камеру.

В ночь на 27 сентября у него произошел гипертонический криз. Вызванная по его требованию скорая помощь зафиксировала подъем верхнего уровня артериального давления до 240 мм, но Мусалев так и остался в камере. Днем 27 сентября он был доставлен к мировому судье Ленинского района. Тот не нашел доказательства его вины достаточными и освободил, выдав решение суда на руки. Работники милиции предложили Мусалеву подвести его в центр города, а затем насильственно доставили в здание Ленинского РОВД. Он был отпущен только в 15:00, когда съезд уже закончился.

Мусалев намерен обжаловать действия работников милиции. Он убежден, что это была провокационная операция с целью его изоляции на время съезда.

Напомним, что прокурор Мордовии еще летом 2007 года потребовал закрытия газеты «Эрзянь мастор» за экстремизм. Но после более чем двухлетнего разбирательства Верховный суд Мордовии, а затем и Верховный суд России не нашли в материалах газеты экстремистского содержания.

Сергей Горчаков

Источник: Каспаров.Ru

Exit mobile version