Харитонов: президент Марий Эл проявил политическую трусость

Николай Харитонов. Фото: kprf.ruЛидер списка КПРФ на выборах в парламент Марий Эл, депутат Госдумы Николай Харитонов обратился в прокуратуру «в связи с фактами грубейших нарушений избирательного законодательства». По мнению Харитонова, «неправовую позицию в период предвыборной агитации занимает президент республики» Леонид Маркелов. Депутата не устраивает также отказ главы региона участвовать в теледебатах.

22 сентября депутат Госдумы Николай Харитонов, лидер списка коммунистов на выборах в Госсобрание Марий Эл обратился к прокурору республики «в связи с фактами грубейших нарушений избирательного законодательства». Одним из нарушителей парламентарий считает главу региона Леонида Маркелова, который возглавляет список единороссов.

«Предвыборный правовой беспредел в Марий Эл дошел до такого цинизма, что президент республики Маркелов Л.И. дает партийное поручение членам партии «Единая Россия» провести работу среди тех, кто их окружает, и проголосовать за партию «Единая Россия». Политический экстремизм в Республике Марий Эл дошел до того, что методами запугивания и угроз заставляли кандидатов в депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл пятого созыва от политической партии КПРФ снять свои кандидатуры с выборов», – отмечается в заявлении Харитонова.

«Клубу Регионов» депутат рассказал, что 23 сентября во время теледебатов он предложил президенту Леониду Маркелову встретиться на любой площадке и провести публичную дискуссию, однако глава региона этот вызов не принял. Как пояснил «Коммерсанту» начальник управления общественных связей и информации президента Марий Эл Сергей Лоскутов, «конструктивный разговор с Харитоновым невозможен». «Рейтинг КПРФ – порядка 6-7%. Поэтому они встали на путь повсеместной критики всего и вся», – сказал Лоскутов.

Нежелание президента Марий Эл участвовать в дискуссии Харитонов назвал политической трусостью. «Он возглавляет список «Единой России», почему он стесняется выйти и публично со мной подискутировать? Тем более поговорить есть о чем», – отметил Николай Харитонов. По его словам, в ходе дискуссии он хотел бы спросить у Леонида Маркелова, «почему не работают промышленные предприятия, почему сократились посевные зерновых, хотя земли в республике итак не очень много».

«Они хотели тихой сапой провести выборы. Он (Маркелов. – Прим. «КР») не думал, что мы приедем, придадим дыхание. Тем более ему Кремль дал задание: 80% не наберешь за «Единую Россию» – мы тебя не переназначим. Я 20 лет участвую в избирательных кампаниях всех уровней, но такого я не видел нигде, даже в Бурятии», – заявил депутат Госдумы.

Напомним, помимо Марий Эл, 11 октября 2009г. выборы в региональные парламенты пройдут в Тульской области и Москве. Самым проблемным регионом для «Единой России» политологи считают Тульскую область. В Марий Эл же, отмечают эксперты, ситуация жестко контролируется главой региона, для которого итоги выборов действительно очень важны: в январе 2010г. истекает срок полномочий Маркелова на посту президента республики. Впрочем, согласно данным пятого рейтинга политической выживаемости губернаторов, позиции Леонида Маркелова остаются довольно крепкими – глава Марий Эл получил четверку.

Источник: Клуб регионов

6 комментариев

Filed under Статьи

6 responses to “Харитонов: президент Марий Эл проявил политическую трусость

  1. Из Йошки

    Испугался потомучто он бездарь и трус, вся его «крутость» и «талант» держатся только благодаря подконтрольным ему СМИ. В реальном споре ему ответить нечем… Он развалил республику, довел до нищенства население, марийцы его ненавидят… Прекрасно понимает, что это так, поэтому боится открытой честной дискуссии.

  2. Некоммунист

    В Марий Эл этот беспредел уже 8 лет… Но коммунистам на это было глубоко наплевать. Перед выборами они вспомнили о какао-то демократии, правах… Надо набрать голоса. Вы же коммунисты сами породили «Единую Россию», Путина, Маркелова, они вас сейчас по вашим же правилам имеют вас по полной. Так же вы коммунисты раньше в советское время давили своих оппонентов, инакомыслящих. Проблема России в вашем изначально гнилом коммунистическом мышлении, которую освоили ваши нынешние оппоненты ЕдРоссы. Но ни вас коммунистов, ни ЕдРо установление в России действительно правового, демократического общества, с реальной свободой слова, не интересует… Россия в кризисе, никому нельзя доверять и верить и не на кого надеяться.

  3. Петан

    я УЖЕ НЕ МОЛОД, НЕ СЕНТИМЕНТАЛЕН, СЕРЬЕЗЕН, ГРУБОВАТ. нО СЕЙЧАС МНЕ ХОЧЕТСЯ ПЛАКАТЬ — В ГАЗЕТЕ «ЗАВТРА» ЧИТАЮ ИНТЕРВЬЮ РАМЗАНА КАДЫРОВА. ВОТ ЭТО РУКОВОДИТЕЛЬ НАСТОЯЩИЙ. И ЧЕЧЕНЦЫ БУДУТ НАЦИЕЙ! А У НАС В МАРИЙЭЛ? ЕДИНСТВЕННЫЕ, КТО ЗАСТУПАЕТСЯ ЗА НАРОД, ЕСЛИ ПОДУМАТЬ БЕЗ ЭМОЦИЙ — ЭТО КОММУНИСТЫ. ТО ЖЕ ГОВОРИТ КАДЫРОВ. ОН КОММУНИСТ? НЕТ. ОН ГОВОРИТ ПРАВДУ, КОТОРОЙ МЫ БОИМСЯ.

  4. беспартийный

    А чем отличаются подходы едро от коммунистических? та же самая диктатура партии в гос-ве.

  5. Петан

    Друзья! Вам не надоело «мстить» коммунистам? Они виноваты что сохранили Россию при распаде других империй? Или виноваты в несохранении Союза? Что построили страну, вторую по мощи? Или не дали нам по латифундии и банку? КПСС раскололась на коммунистов и «демократов», это разные силы. Зачем все время смешивать их? Нельзя идти вперед, с головой повернутой назад.

  6. Волжанин

    Эти выборы просто формальность. Итак ясно, кто победит. Всех уже давно задавили административным ресурсом. И студентов и просто рабочих различных предприятий.И это печально. Так как ненавижу Маркелова. Для моего города он вообще НИЧЕГОШЕНЬКИ не сделал за все это время. А между тем это второй город по величине в республике…
    Я пойду на выборы, но просто испорчу биллютень, чтоб хотя бы за меня там кто-нибудь галочку не чиркнул..

Добавить комментарий