Коммунисты пошли на марийского медведя

// КПРФ в Марий Эл вступила в яростную полемику с «Единой Россией»

КПРФ указала главе Марий Эл Леониду Маркелову на излишнюю приверженность интересам «Единой России» Фото: Николай Цыганов/КоммерсантъКПРФ взяла на себя роль жесткой оппозиции в предвыборной кампании в Марий Эл. Марийские коммунисты отказались подписать соглашение «За честные выборы» и обвинили местные власти в политическом экстремизме. Эксперты считают, что «КПРФ за счет протестного электората выступит в регионе относительно успешно, но благодаря административному ресурсу уверенную победу одержит «Единая Россия».

Реготделение КПРФ отказалось присоединиться к соглашению партий-участниц предстоящих 11 октября выборов в Госсобрание Марий Эл «За честные выборы», которое вечером 23 сентября подписали «Правое дело», ЛДПР и «Единая Россия». Последняя стала инициатором принятия документа. В нем говорится, что «в Марий Эл есть политические силы, которые стремятся удовлетворить свои политические амбиции созданием в республике информационного хаоса». В связи с этим подписанты договорились «в своих выступлениях и заявлениях строго следовать принципу объективности и непредвзятости в оценках предвыборного процесса и существующей социально-экономической и политической ситуации в Марий Эл».

Руководитель «Справедливой России» также пока не поставил своей подписи под документом. «Партия поздно получила текст соглашения и не успела собрать совет для вынесения решения»,— пояснила „Ъ“ председатель марийского реготделения партии Валентина Злобина. Однако она не исключила, что «Справедливая Россия» позже присоединится к соглашению.

Исполняющий обязанности первого секретаря марийского рескома КПРФ Геннадий Зубков считает, что соглашение направлено против коммунистов, поскольку, по его мнению, под неназванными в нем политическими силами имеется в виду КПРФ. «Из текста можно понять, что именно КПРФ своими безответственными действиями вносит раздор в нашу общественную жизнь»,— сказал он. Другой причиной отказа подписать соглашение, по словам господина Зубкова, стал «непрекращающийся административный прессинг в отношении КПРФ».

В связи с этим 22 сентября лидер партийного списка КПРФ Николай Харитонов обратился с письмом к прокурору республики Георгию Михопаркину. В нем он заявил, что президент Марий Эл ведет «самую оголтелую предвыборную прикрытую агитацию» — «в открытую призывает голосовать только за партию „Единая Россия“», а также «дает поручение членам партии „Единая Россия“ провести работу среди тех, кто их окружает, и проголосовать за партию». В письме господин Харитонов утверждает, что «политический экстремизм в Марий Эл дошел до того, что методами запугивания и угроз заставляли кандидатов в депутаты Государственного собрания от КПРФ снять свои кандидатуры с выборов». Добавим, что во время теледебатов, прошедших 23 сентября, господин Харитонов выразил готовность «встретиться с господином Маркеловым на любой площадке для проведения дискуссии».

Начальник управления общественных связей и информации президента Марий Эл Сергей Лоскутов вчера заявил „Ъ“, что «конструктивный разговор с Харитоновым невозможен». «Рейтинг КПРФ — порядка 6-7%. Поэтому они встали на путь повсеместной критики всего и вся»,— добавил он и напомнил, что «эта критика уже стала предметом возмущения промышленников региона». Господин Лоскутов рассказал, что 23 сентября 16 руководителей крупных промышленных предприятий республики подписали открытое письмо к жителям республики, в котором выступили с резкой критикой коммунистов. «Мы вынуждены были сказать народу, что сказки, рассказываемые про нас под руководством КПРФ,— это грязная политическая возня и вранье»,— заявил один из авторов обращения, генеральный директор ОАО «Марийский машиностроительный завод» Борис Ефремов.

Руководитель марийского регисполкома «Единой России» Александр Майоров опроверг обвинения, прозвучавшие в адрес партии. «Во время предвыборной кампании мы руководствуемся только действующим избирательным законодательством,— сказал он.— Именно поэтому „Единая Россия“ призвала и другие партии подписать соглашение „За честные выборы“». «Если КПРФ отказалась вступить в него, значит, они думают по-другому»,— отмечает господин Майоров.

Профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский считает, что «„Единая Россия“ создает предвыборный альянс против КПРФ как единственной силы, открыто противостоящей властям». «При складывающейся поляризации политических сил КПРФ за счет протестного электората выступит в регионе относительно успешно, но благодаря административному ресурсу уверенную победу одержит „Единая Россия“»,— полагает господин Туровский. «Маркелов постарается обеспечить успех партии власти, поскольку для назначения на новый губернаторский срок ему нужно доказать Москве, что ситуация в регионе под контролем»,— резюмировал эксперт.

Всеволод Бойко

Источник: Коммерсантъ. Казань

3 комментария

Filed under Статьи

3 responses to “Коммунисты пошли на марийского медведя

  1. izerge

    Если «ЕР» уверена в своей победе,то зачем она собирает подписи от работников бюджетной сферы и пенсионеров о том,чтобы они голосовали только за «ЕР»?-под руководством глав Администраций.

  2. Некоммунист

    В Марий Эл этот беспредел уже 8 лет… Но коммунистам на это было глубоко наплевать. Перед выборами они вспомнили о какао-то демократии, правах… Надо набрать голоса. Вы же коммунисты сами породили «Единую Россию», Путина, Маркелова, они вас сейчас по вашим же правилам имеют вас по полной. Так же вы коммунисты раньше в советское время давили своих оппонентов, инакомыслящих. Проблема России в вашем изначально гнилом коммунистическом мышлении, которую освоили ваши нынешние оппоненты ЕдРоссы. Но ни вас коммунистов, ни ЕдРо установление в России действительно правового, демократического общества, с реальной свободой слова, не интересует… Россия в кризисе, никому нельзя доверять и верить и не на кого надеяться.

  3. Hanhi

    Кто виноват?Что делать?..

Добавить комментарий