Тележурнал «Финно-угорский мир» будет выходить на средства минрегионразвития РФ

Заседание семинара координаторов тележурнала "Финно-угорский мир". Фото: finnougoria.ruПервая передача межрегионального тележурнала «Финно-угорский мир» на средства минрегионразвития РФ выйдет в эфир 22 сентября.

Как сообщила Информационному центру финно-угорских народов директор ГТРК «Коми гор» Наталья Линкова, именно этот факт является поводом для проведения 22 сентября пресс-конференции, в которой примет участие руководство республиканского филиала ВГТРК, председатель совета региональных координаторов тележурнала и его ведущая Ольга Савенко, директор Финно-угорского культурного центра РФ Светлана Белорусова и первый заместитель министра национальной политики Коми Евгений Рожкин.

«В 2008 году на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Ханты-Мансийске члены делегации Коми, в их числе министр национальной политики республики Валерий Коробов и журналист Ольга Савенко, рассказали о телепроекте «Финно-угорский мир» президенту России Дмитрию Медведеву. В разговоре принял участие занимавший тогда пост министра регионального развития России Дмитрий Козак, — рассказала Н.Линкова. – С этого момента закрутилась машина по поддержке тележурнала и, наконец, ГТРК «Коми гор» заключила с министерством регионального развития РФ контракт о финансировании проекта по декабрь 2009 года».

Как рассказала собеседник ИЦФУН, тележурнал «Финно-угорский мир» выходит в эфир уже 16-й год. «Уже в 1999 году наша телерадиокомпания взяла на себя почетную, хотя и нелегкую ношу формирования уникального тележурнала финно-угров, которому нет аналогов в мире, — подчеркнула она. – Все эти годы проект сохранялся благодаря, в первую очередь, энтузиазму региональных координаторов, многие из которых в свое время стояли у истоков создания тележурнала. В прошлом году мы организовывали семинар, приуроченный к 15-летнему юбилею проекта. Хочу отметить, что творческим группам регионов удается делать интересные и содержательные сюжеты на весьма тонкую тему межнациональных отношений, пропагандировать толерантность, поддержку коренных народов России».

В настоящее время тележурнал формируется из материалов Коми, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии и Ханты-Мансийского автономного округа.

Юрий Попов

Источник: finugor.ru

1 Comment

Filed under Новости

One response to “Тележурнал «Финно-угорский мир» будет выходить на средства минрегионразвития РФ

  1. посмотрите на эти лица, разве им можно что-то доверить?

Добавить комментарий