MariUver

В школах Марий Эл вводят обязательное изучение основ православия

С этого учебного года в экспериментальной форме в школах 12-ти регионов России введено обязательное изучение предмета «Основы православной культуры». С тем, чтобы впоследствии распространить этот опыт на все школы страны.

В число этих регионов входит и Республика Марий Эл.

По утверждению «Марий Эл ТВ» подготовка «квалифицированных педагогов» в Марий Эл решена. С 2003 года при Йошкар-олинской Епархии работают курсы, на которых готовят педагогов по предмету «Основы православной культуры».

За это время обучение этой специализации прошли около 30 человек. Продолжительность обучения на данных курсах – 3 года.

За это время студенты изучают различные предметы – от истории Православной церкви до библейской археологии. Семинары, экзамены – здесь всё как в университете. Занятия проводятся вечером, 1-2 раза в неделю. Обучение – бесплатное, сообщает «Марий Эл ТВ» на Видео в Марий Эл.ру.

Напомним, что Республика Марий Эл – многоконфессиональный регион. Коренное население, марийцы, исторически придерживалось традиционной (языческой) религии. 6% населения составляют татары, многие из которых сторонники мусульманства.

В республике также имеются приходы протестантских христианских конфессий – лютеран, баптистов, пятидесятников, адвентистов 7 дня и т.д.

MariUver

Exit mobile version