Газета «Эрзянь Мастор» отмечает 15-летие

Главный редактор газеты "Эрзянь Мастор" Евгений Четвергов (слева) и его зам. Кшуманцяь Пиргуж (справа)По сообщению корреспондента ERZINFORM 22 сентября в 14-00 в здании Национального театра в городе Саранске состоится собрание эрзянской общественности, посвященное 15-летию единственной общественной независимой газеты Эрзя народа, газеты «Эрзянь Мастор».

Приглашаются все подписчики, читатели и друзья газеты, которая в условиях антиэрзянского прессинга мордовских властей несет людям свет и правду о современном положении и проблемах Эрзя народа.

Напоминаем, что 25 августа 2009 года Верховный Суд Российской Федерации отказал мордовской прокуратуре в иске по закрытию эрзянской газеты.

Мордовские власти держат нос по ветру. До решения Верховного Суда РФ в Мордовии существовал негласный приказ о запрете в предоставлении помещений для проведения эрзянских национально-культурных мероприятий. К примеру, очередной Конгресс Эрзя народа в июне 2009 года пришлось проводить по этой причине за пределами Мордовии.

Выделение помещения для проведения мероприятия газеты «Эрзянь Мастор» в здании Национального театра свидетельствует о том, что оплеуха из Москвы достигла своей цели.

До сих пор власти Мордовии попросту «забывали» приглашать редактора «Эрзянь Мастор» даже на мероприятия в связи с Днем печати.

Время покажет, действительно ли задул в Мордовии ветерок перемен и удастся ли ему развеять в республике яд и духоту реакционной антиэрзянской политики мордвинизации Эрзя народа.

Поздравляем газету «Эрзянь Мастор» с 15-летием! Пусть звонче звучит её юный, свежий и звонкий голос, голос Правды и Свободы!

Автор / источник: Эрзянь ки

1 Comment

Filed under Новости

One response to “Газета «Эрзянь Мастор» отмечает 15-летие

  1. Nilkss

    Друзья, поддержите эрзянскую газету, поздравьте её с 15-летием и с победой в организованном против неё мордовском судилище. Её адрес:
    erzia@moris.ru
    http://www.erzia.saransk.ru

Добавить комментарий