Определен состав делегации Башкортостана на съезд АФУН

Павел БикмурзинОпределен состав делегации Башкортостана на IV съезд Ассоциации финно-угорских народов (АФУН) Российской Федерации, который состоится 24-26 сентября в Саранске.

В качестве делегатов участие в съезде примут председатель Ассоциации финно-угорских народов Республики Башкортостан и Мордовской национально-культурной автономии РБ Николай Герасимов, председатель Марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» РБ Павел Бикмурзин, председатель Калтасинского районного отделения марийской НКА «Марий Эрвел» РБ Федор Бикбатыров, директор удмуртского историко-культурного центра «Село Новые Татышлы» Антонида Шайбакова.

В качестве наблюдателей в столицу Мордовии отправятся начальник отдела национальной политики Министерства культуры и национальной политики РБ Шафкат Тутаев и директор Дома Дружбы народов РБ Вельмир Азнаев.

Источник: ИА «Башинформ»

7 комментариев

Filed under Новости

7 responses to “Определен состав делегации Башкортостана на съезд АФУН

  1. Вачис

    Какое отношение имеет Башкортостан к финиугрии? Может делегация марийцев из Башкортостана?

  2. Вачис

    И когда марийцы перестанут прежде всего обзывать самих себя — присваивать себе прозвища типа эрвел мари, урал мари, олык мари, курык мари? Мари должна быть единая нация, где бы они не проживали. Ведь евреи и в Африке евреи.

  3. Гунтя

    Мари должна быть единая нация, где бы они не проживали. Ведь евреи и в Африке евреи.

    Да. Даже очень черные незнающие иврита абисинские евреи — евреи. Марийцев надо разделить, чтобы легче их было по одному уничтожить как нацию. Есть люди, которые работают над этим очень серьезно.
    Хотя разнообразие нации очень хорошо. Главное не забыть, что от тебя зависит судьба твоего народа. Если есть такие уральские марийцы, то прекрасно.

  4. Sarmat

    Марийцы не разделяют себя, просто так исторически сложилось, что мы живём в разных регионах … Курык, эрвел, урал-марий — это же всего лишь территориальная принадлежность, а не отдельные народы, как вы тут высказываетесь )))

  5. Опанас

    Да Вачису лишь бы что-то плохое сказать о марийцах и о страшной «международной финни-угрии» о которой он понятия не имеет. Некогда Марий Эл при марийском президенте Зотине была центром этой самой «финни-угрии» тогда родилась новая молодежная газета «Кугарня», возник Марийский ТЮЗ, марийцев в правительстве было примерно столько же сколько в республике – около 40%, в школах стали больше преподавать марийский язык, росло самозсознание мари и улучшалось владение марийским. Возникло много чего хорошего в марийской культуре. После мы постоянно пытаемся сохранить вот все эти наши небольшие достижения. При умном руководстве эту самую «финни-угрию» можно было бы использовать для привлечения федерального финансирования, как это делают Коми и Мордовия. У Марий Эл были и есть огромные ресурсы быть реальным ЦЕНТРОМ финно-угорского движения…

  6. Вачис

    Опанас как всегда мечтает о какой-то гегемонии марийцев в финиугрии. Ну пряме какая-то у него ностальгия о руководящей роли. А эти финиугры, например, «Комиинформ» даже боялся включить Йошкар-Олу даже в раздел «прогноз погоды». Как помню, там были все города, включая Будапешт, кроме Йошкар-Олы. Они марийцев панически боятся, чтобы не испортить свою репутацию перед Кремлем. Вот за это хрен им, а не палец.

  7. Hanhi

    Гегемония марийцев… и боятся ли их…
    Бояться марийцев уже не стоит. Да, боялись, если ополчились с такими усилиями. Кто-то прав: среди марийцев провели хороший «разводняк». И нашлись хитрые «восточные» (яркий пример — в Йошкар-Оле есть такоерастакое землячество. прямо «Ош Виче» называется. Они даже и марийцев Кировской области и марийцев Урала обозвали «эрвел». Этнограф Сепеев их уже «неополитиканами» назвал). Появились «горные». Да, согласен. Были , были и есть, конечно, все.
    Ни как ни странно, в свое время были свои марийские балбесы. Эти то и сегдня такие. Но они уже «отработанные».
    Как говорил Муса-герой: «Кровь предателя струится в грязь,
    Кровь отважного в сердцах горит». Муса, конечно, поэт еще тот, т.е. т.н. «советский». Хотя сегодняшнему человеку стоило бы больше думать о совести, как ни пародоксально.

Добавить комментарий