В Йошкар-Оле пройдет фестиваль видеофильмов по народному творчеству

В Йошкар-Оле пройдет фестиваль видеофильмов по народному творчеству14-16 октября 2009 года в столице Республики Марий Эл пройдут завершающие мероприятия III Всероссийского фестиваля видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии народов Северо-Западного, Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов.

Фестиваль организован Республиканским научно-методическим центром народного творчества и культурно-досуговой деятельности при содействии Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества и Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Фестиваль проводится в целях возрождения и сохранения традиционной культуры народов России: обрядов и ритуалов, народных праздников, сказок, легенд, декоративно-прикладного искусства, культурных ценностей. Важными задачами фестиваля являются:

  • повышение роли видеотворчества в эстетическом и нравственном воспитании общества;
  • использование видеоискусства для широкой пропаганды традиционной культуры, народного творчества, этнографии;
  • установление творческих контактов и укрепление дружеских связей между видеолюбителями и творческими коллективами.

Первый (отборочный) тур фестиваля завершится 10 сентября 2009 года. По итогам рассмотрения заявок на участие в фестивале, поступивших в Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности, определятся и будут приглашены в Йошкар-Олу создатели лучших конкурсных работ.

В рамках заключительного этапа фестиваля с 14 по 16 октября 2009 года в столице Республики Марий Эл будут организованы мастер-классы, состоятся просмотры конкурсных работ, пройдёт торжественная церемония награждения победителей конкурса.

Положение о III Всероссийском фестивале видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии опубликовано на сайте Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл в разделе «Пресс-релизы». Телефон для справок: (+7-8362) 422 880.

Источник: Минкультуры Марий Эл

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий