В Москве прошли Дни Карелии (ФОТО, ВИДЕО)

В.Ресин и П.Чернов открывают выставку20 августа в Москве открылись Дни Республики Карелия.

Для участия в мероприятиях в столицу выехала официальная делегация Карелии во главе с премьер-министром Правительства Павлом Черновым. В составе делегации руководитель Администрации главы республики Людмила Косюк, министры и члены Правительства, глава самоуправления Петрозаводска Николай Левин, депутаты Законодательного собрания, представители крупного и малого бизнеса республики, творческие коллективы.

Одним из главных событий Дней Республики Карелия в Москве стала выставка «Экономика Республики Карелия – перспективное сотрудничество». В открытии выставки принял участие первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. В приветственном обращении к гостям выставки он дал очень высокую оценку многолетнему сотрудничеству между Москвой и Карелией, подтвердил заинтересованность московских властей и бизнеса в развитии целого ряда совместных проектов и в продолжении сотрудничества по всем ранее выбранным направлениям.

На выставкеВ рамках церемонии открытия выставки состоялось подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Москвы и Правительством Республики Карелия. Этот документ уже на протяжении десяти лет определяет совместные действия регионов, их взаимовыгодное партнерство. Подписанный документ продлевает взаимоотношения регионов на новый срок, внося в него коррективы, вызванные текущей ситуацией в экономике.

Затем московские руководители осмотрели экспозицию выставки. По словам Владимира Ресина, он был приятно удивлен тем, что Карелия представила москвичам не только традиционные продукты – камень, лес, бумагу, но и высокотехнологичные решения в самых разных отраслях – от пожаротушения до производства самых современных строительных материалов. На выставке представлены лесопромышленный, горнорудный и агропромышленные комплексы Карелии, предприятия машиностроения, легкой промышленности, а также народно-художественные промыслы, туризм, инновационные и инвестиционные проекты.

Владимир Ресин, делясь своими впечатлениями о выставке, также сказал: — На мой взгляд, республика за 10 лет сделала то, на что, может, надо 30—40 лет потратить. Мы видим развитие и новых, и имеющихся отраслей. Вот, например, щебень. Лучше этого щебня, который мы применяем на строительстве дорог, домов, кроме Карелии нигде нет. Я на выставке увидел такой гранит, которого не видел и за рубежом…

По информации Мосгоркомстата, товарооборот между Москвой и Республикой Карелия в 2007 году составил 3,4 млрд рублей и за пять лет увеличился в 2,6 раза. По товарообороту с Москвой Карелия занимает 52-е место среди регионов России и 9-е среди регионов Северо-Запада.

В рамках выставки прошли и важные мероприятия, адресованные прежде всего потенциальным инвесторам. На Презентации инвестиционных проектов организации республики представили московским деловым кругам 10 крупных инвестиционных проектов – таких, как строительство Беломорского морского порта, строительство микрорайона Древлянка-5 в Петрозаводске, строительство завода современных строительных материалов на основе минеральной ваты и т. д. Каждый из этих проектов «тянет» на миллионы евро, но все они принесут инвесторам большую отдачу. После презентации представители организаций республики провели ряд переговоров с заинтересованными деловыми людьми Москвы. Не исключено, что в реализации многих проектов примет участие крупный московский капитал.

На выставкеСостоялся также «круглый стол» «Перспективы сотрудничества горнопромышленного комплекса Республики Карелия и строительного комплекса Москвы». Собравшиеся предприниматели отметили высокую эффективность сотрудничества, в рамках которого республика поставляет в Москву современные и качественные строительные и отделочные материалы. В то же время эта совместная работа сделала горнопромышленный комплекс республики одной из наиболее динамично развивающихся отраслей региональной экономики, позволило создать более 300 рабочих мест с весьма высоким уровнем оплаты труда, помогло возродить депрессивные районы и снизить их дотационность. Стороны обсудили пути развития и расширения сотрудничества.

В рамках выставки Карелия также показала свои туристские возможности, представила свои художественные промыслы, народные творческие коллективы. Первый вечер Дней Карелии в Москве завершился выступлением нашего ансамбля «Кантеле» в знаменитом театре «Et Cetera» Александра Калягина. Концерт прошел при полном зале и вызвал бурю эмоций у московской публики.

Видеосюжет ТВ Центрa-Москвa:

Источник текста: Официальный портал органов госвласти Карелии

Источник видео: ТВ Центр-Москвa

Leave a comment

Filed under видео

Добавить комментарий