Современные марийские этюды

Марийская деревня. Фото: С. ЧиженковВ октябре прошлого года, когда в нашу активную лексику начало входить слово ”экономический кризис”, руководители Марий Эл к самому кризису относились как к быстротечному явлению, можно сказать, как к насморку, который может сам по себе пройти очень быстро, может и не затронув республику.

Например, известный в российском телевидении шоумэн и депутат Госдумы от Марий Эл Валерий Комиссаров заявил, что поскольку в Марий Эл нет промышленных предприятий-гигантов, экономический кризис может миновать Республику. Аналогичные высказывания о кризисе граждане Марий Эл услышали и из уст президента Леонида Маркелова. Конечно же, трезвомыслящие отнеслись к таким фразам с глубокой иронией, ссылаясь на то, что Валерий Комиссаров, несмотря на его неплохие дела в шоубизнесе, никогда не был ни хорошим экономистом, и тем более экономическим аналитиком.

С тех пор прошло почти полгода*, какую же экономическую картину можно сейчас увидеть в Марий Эл? Прирост производства в 2008 году по сравнению с 2007 годом составил 109,9%. По этим показателям Республика вышла на первое место в Приволжском округе, но в то же время статистика показывает и другую картину. Несмотря на высокий процент, Марий Эл все же по темпам экономического развития в целом, находится в аутсайдерах по РФ, и высокие показатели получается только из-за того, что марийская промышленность до этого была в спаде и любой прирост в относительной совокупности может повернуться к индикации прироста.

Хотя официальная статистика дает довольно радужную картину об экономическом состоянии Марий Эл, уровень жизни простых граждан за последние месяцы нисколько не улучшился, а наоборот, заметно ухудшился: потребительская корзина граждан стала дороже, и соответственно, в ней сейчас можно увидеть только продукты самой первой необходимости. Цена 1 кг белого хлеба по Республике в среднем составляет 18.50 рублей, килограмм масла – 150 рублей, за литр бензина марки 95 марийские потребители выкладывают из кошелька 21,50 рублей. Цена одного квадратного метра жилья в январе 2009 в среднем составила около 26 200 рублей. Прожиточный минимум по Республике составляет 4200 рублей, соответственно эти цифры для пенсионеров – 3052 рубля и студентов – 3730. Цены на продукты питания в 2008 году повысились на 16,6%. Руководство Марий Эл вышло с ходатайством перед Всемирным Банком о предоставлении 450-миллионного (в рублях) кредита на улучшение качества дорог и выпуск ценных облигаций. Данные о количестве безработных не опубликованы.

Общественно-политическая ситуация

Общественно-политическая ситуация в республике напоминает картину игры детей в песочнице, где в начале было много детей, а затем в ней остались только редкие. Этими редкими командует один, который прибрал в свои руки все игрушки и если кто-то хочет получить их, должен всячески угождать командующему – в противном случае, протестующий может остаться без игрушек, а в исключительном случае, даже может быть выгнан из песочницы.

Если в демократических обществах принято реагировать на действия властей через масс-медию, и соответственно анализировать действия политиков всех рангов, начиная с местного уровня кончая высшим руководством страны, то, к великому сожалению, в Марий Эл за последние 10 лет все дальше и дальше отходят от принципов настоящей демократии.

С другой стороны, создается впечатление, что и у граждан Республики значение демократии девальвировано и не соответствует истинным его понятиям. Думаю, в этом, во многом виноваты сами политики Марий Эл. В одной из своих статей, затрагивающей проблемы современной марийской литературы я отмечал об отсутствии литературного дискурса в культурной среде Марий Эл, но тоже самое можно сказать и о политическом дискурсе: удивительно, что в марийской прессе и масс-медии в целом нет даже элементарных анализов деятельности политиков. Зачастую к категории политических новостей относят даже события типа ”Президент перерезал ленту газопровода в деревне Н”.

С другой стороны, если посмотреть, в последнее время политическая жизнь в Марий Эл стала значительно интереснее. Если еще несколько лет назад политические, в том числе и национальные, вопросы решались в основном методами физических расправ оппозиции, такими как тайные и нераскрытые убийства журналистов, юристов, известного марийского профессора, избиение политических и национальных лидеров, то сейчас данная методика не применяется.

Но, несмотря на это, нельзя сказать, что борьба власти против оппозиции ослабла. Нет, она просто приобрела другой вид и характер. Как ни странно, власти республики зачастую прибегают к методам криминальных структур: сначала запугивают, потом наказывают и таким образом, прикрываясь законом, несколько лет назад закрыли редакции непогодных властям газет. Под предлогом модернизации и оптимизации обучения закрываются марийские школы и т.д. И чтобы закрытие школ имело наглядность, Министерство образования напоминает о том, что в сельских школах (читай: в марийских) нет компьютерных классов и они не приспособлены для обучения.

200-300 лет в сельских школах марийские дети могли учиться, и вдруг за последние 10 лет, с приходом к власти Леонида Маркелова и министра образования Галины Швецовой, сельские школы стали не эффективны. Для сравнения приведу пример из Нижегородской области. Так, там для того, чтобы сельское население не урбанизировалось, т.е. не переезжало в города, приоритетным считается финансирование и комплектование современным оборудованием, в том числе и компьютерами сельских школ.

Конечно же, рассудительный читатель догадался, почему в Марий Эл делается сильный упор на оптимизацию и укрупнение школ – таким образом некоторые государственные деятели хотят, чтобы марийцы быстрее забыли свой родной язык. Следует напомнить, если в Марий Эл пост министра образования до прихода к власти Маркелова всегда занимали марийцы, то сейчас это кресло занимает персона, которая, если мягко выразиться, не очень-то и толерантно относится к марийцам. Но только она забывает, что марийцы это ее вотчина и за счет их она и получила свое кресло.

Время идет так быстро, что, наверное, уже только редкие помнят период 2003-2005 гг., когда вопрос о дискриминации марийцев в своей Республике рассматривался даже на уровне Европейского Совета и Евросоюза. Снимаю шляпу перед теми марийцами, которые не побоялись реакции властей и осмелились обратиться за помощью именно в эти институты. Но ради справедливости нужно напомнить, что до обращения за помощью в Европу, марийцы подобный документ написали и в Кремль, но он, к великому сожалению, никаким образом не среагировал на это.

Если не ошибаюсь, в этом обращении отмечалось не только об ущемлении прав марийцев, в нем в основном подчеркивалось о дедемократизации общества в Марий Эл и нарушении прав человека всех граждан Республики, не только марийцев в отдельности. Подчеркивалось также о подавлении свободы слова. В принципе, марийцы выступили в защиту прав человека всех граждан Марий Эл, но к сожалению их обращению придали национальную окраску.

Марийские активисты также выступили против результатов последних президентских выборов. И этому их выступлению придали национальный колорит, хотя, насколько известно, они основной акцент делали не на национальный вопрос, а на нарушение Конституционных прав граждан и против махинаций властей.

Почему я напоминаю об этом? Потому что, несмотря на то, что в Марий Эл живут не только марийцы, их в принципе никто не поддержал. Этого не сделали ни русские демократические силы, ни татарские. Я не хочу их обвинять, и не хочу кидать камни в их огород, но события 2007 года, когда о нарушении принципов демократии активно стали муссировать русские оппозиционеры, наоборот, к ним не примкнули марийские активисты. Оказывается, кто-то просыпается раньше, кто-то позже, или еще по-другому: кто-то созревает раньше, кто-то позже.

Изменилась ли политическая ситуация за последние годы?

Да, за последние годы, в общественно-политической ситуации в Марий Эл произошли изменения в лучшую сторону. Для этого было несколько причин. Прежде всего, на это повлияло обращение марийских активистов в Европейские институты, но и не только. Пару недель назад в прессе появилась небольшая информация о том, что в Марий Эл после Перми хочет вернуться Ирина Татаринова, которая довольно долгое время занимала пост Федерального инспектора Приволжского полпреда Сергея Кириенко по Марий Эл. Неизвестно как она выполняла свою работу и как все инспектировала, но в ее время как раз в Марий Эл был апогей всех проблем. После ее уезда в Марий Эл стали налаживаться конструктивные отношения между властью и марийскими организациями. Значит, она не так уж и добросовестно выполняла свои обязанности. В одной из бесед данная чиновница высказала следующее: “Марийцам нужно быть толерантными к русским. Леонид Маркелов вполне приличный человек”. После этого я задал ей встречный вопрос. “А русским к марийцам?” Но ответа не последовало.

Какие же еще изменения в общественно-политической жизни в Марий Эл заметны в последнее время? Если до 2008 года в Госдуме не было ни одного марийца, то марийцы добились того, что сейчас наш народ представлен одним депутатом в высшем органе власти РФ. И этим депутатом является Лариса Яковлева. Она же является Председателем Всемарийского совета — Мер Каҥгаш. Несмотря на то, что многие марийские лидеры сетуют на отсутствие единого марийского органа, отвечающего за национальное движение, нужно считать демократичным явлением, что их несколько – поскольку все они служат во благо демократии, потому что все они по-своему обеспокоены современным состоянием марийского народа, марийского языка и культуры.

Если сравнить общественно-политическую жизнь Марий Эл с тюркскими соседями Татарстаном, Башкортостаном и Чувашией, то заметим, что она в РМЭ ходит все еще в детских тапочках, т.к. несмотря на то, что марийцы составляют около 43% от населения республики, в парламенте республики депутатов-марийцев всего лишь около 23%. После вступления на пост президента республики господина Маркелова, многие марийские специалист были уволены с работы по национальному признаку, что напрямую заметно нарушение прав человека. Если в Марий Эл хотят построить демократическое общество, где чувствовали бы комфортно все граждане, об этом нельзя забывать. Наоборот, об этом нужно говорить как можно больше. Потому что все люди не взирая на национальное происхождение, имеют одинаковые права и ни одного человека нельзя притеснять по национальному или расовому признаку.

Если говорить о культурной жизни в Марий Эл, то в последние годы она стала насыщенной и интересной, но все же, следует отметить, в большинстве проводятся такие мероприятия, где не нужно говорить на марийском: концерты, выставки, конгрессы, но выпуск книг на марийских языках как был в катастрофическом состоянии, так он и остался таким же. Особую тревогу вызывает выпуск детских книг – их количество сокращается год от года.

И затем также тревожит, что Марий Эл остается в лидере самых информационно закрытых территорий РФ. Для наглядности приведу два примера. Летом прошлого года посетил Горномари, где встретился с разными людьми разных профессий. Был в трех школах и на вопрос: “Как у вас с компьютером и Интернетом?” услышал почти одинаковый ответ: “А что Интернет? У нас на всю школу один компьютер и он всегда под замком у директора”. Не устаем говорить: “Живем в век компьютеров и Интернета”. Значит, кто-то живет, но только не ученики и учителя марийских школ. Тот же вопрос задал нескольким чиновникам среднего звена, и они тоже сказали подобное.

Но меня больше всего поразило то, что даже журналисты горномарийской газеты “Жерä” не имеют компьютера и доступа к Интернету и пишут свои статьи сначала ручкой или карандашом, а затем это передают специалисту-компьютерщику, который сидит и набирает текст. Почему же у марийских журналистов нет своих рабочих компьютеров? Наверно потому что, так легче контролировать журналистов, дабы они не получили свободную, правдивую и компрометирующую кого-то или чего-то информацию.

У каждого человека есть жизненная и гражданская позиция. Многие из нас выросли на принципах взаимоуважения человека человеком и должны давать отпор разного рода расистским и шовинистическим взглядам. Человек всегда должен остаться человеком, несмотря на свое служебное положение, люди не должны считать себя лучше других, это, как знаем, приводит к разным конфликтам. Многие до сих пор удивляются высказываниям Маркелова, который вступив на пост Президента Марий Эл высказал фразу: “Я этих черемисов в лес загоню”. За такие слова в демократических обществах высказавшегося заставили бы пойти в отставку.

Очень хочется, чтобы политики в Марий Эл поменяли отношение к титульному народу, поменяли свою философию и мировоззрение на жизнь, мы же не в колониальном 19-ом веке живем. Хочется, чтобы Марий Эл в Москве представлял мариец (это о Представительстве Республики Марий Эл в Москве), хочется, чтобы во время планирования поднятия уровня воды Чебоксарской ГЭС, выслушали и мнение горных марийцев, территории которых окажутся под водой. Просто хочется, чтобы политики в Марий Эл вспомнили, что они такие же люди и повернулись лицом к рядовым гражданам.

Валерий Аликов,
редактор литературного журнала “Цикмä”

* Данная статья написана в феврале 2009 года

Фото из сайта РАФУЖ: С. Чиженков «Кто быстрее»

14 комментариев

Filed under Статьи

14 responses to “Современные марийские этюды

  1. Ден

    В целом конструктивная статья, после неё трудно что добавить. Могу лишь быть солидарным с автором статьи.

  2. Mavr

    Аликов как всегда — прав

  3. Вачис

    Как всегда «Цикма» плетется в хосте событий.

  4. Tsikma

    Хехе-хе, Вачис! А тӹнь техень яжон анзыкыла анжышы ылат! Тенге гӹнь пиш яжош, тäгÿлäн сойток пачышты лимäн, вет цилäн Вачис гань анзылны лин ак кердеп.

  5. Вачис

    Умлен шым керт. Мариувер, мыйым тыште цикма ок мыскыле?

    • Перевожу буквально:
      Хехе-хе, Вачис! Ты такой прекрасно смотрящий в будущее. Если так, то очень хорошо, кому-то надо и в хвосте плестись, ведь все как Вачис не могут быть впереди.

  6. Вачис

    Я здесь, на анаповском пляже, под южным солнцем, вспомнил, что газета должна быть руководством к действию, а не плестись в хвосте.

  7. Опанас

    Вачис, а ты это случайно не прегрелся в своей в Анапе? О какой газете идет речь? И потом у Аликова в конце написано, что статья написана в феврале, для того времени вполне «впереди».

  8. марий элысе

    сай тушто, Анапыште. Теҥызым икганат ужын омыл. эре чодра-чодра… пасужат вашке чодраш саврнен пыта дыр.

    • Немарийэлец

      Да ты прав у вас там в Марий Эл, как в прямом так и переносном смысле, везде леса и болото, поэтому и жители республики такие дремучие…

    • Вачис

      марий элысе, интернетыште ончал.

  9. Вачис

    Перегрелся, перегрелся … Вся спина горит, до сих пор спать не дает. Да еще вот на Мариувере решил пообщаться. Без этого, как без воздуха.

  10. Опанас

    Вачис, ты береги свою спину, а еще больше голову – прикрывай панамкой. У тебя же такой уникальный мозг – ты же такие перлы выдаешь, мало кто из марийцев осмелится сказать такое вслух. Без тебя как-то скучно на МариУвере.

  11. Вачис

    Опанас, тые пеш поро чонан марий улат маш. Пеш кугу тау, но о моей спине и голове заботится Согаз.

Добавить комментарий