В Петрозаводске начал работу конгресс МАФУН (ВИДЕО)

Логотип МАФУНСегодня, 14 августа, в 12.00 часов в Карельском государственном педагогическом университете начал свою работу IX Конгресс Молодежной Ассоциации финно-угорских народов (МАФУН).

В работе форума принимают участие члены молодежных национальных общественных объединений финно-угорских народов. Всего на Конгресс должны были приехать 36 делегатов и 29 наблюдателей из всех регионов Российской Федерации, где традиционно проживают финно-угорские народы.

В ходе работы Конгресса состоятся пленарные и секционные заседания, будут рассматриваться вопросы сохранения, развития и использования финно-угорских языков в молодежной среде. Молодые финно-угры поделятся опытом внедрения новых механизмов приобщения детей и молодежи к культуре, традициям, обычаям своих народов, а также расскажут об участии молодежных национальных общественных объединений в реализации программ, проектов и мероприятий, направленных на использование языкового и этнокультурного потенциала, традиционных форм хозяйствования финно-угорских народов в устойчивом социально-экономическом развитии территории.

Одна из секций будет посвящена вопросам молодой финно-угорской семьи и сохранению национального самосознания финно-угорской молодёжи.

В рамках мероприятия у участников также будет возможность познакомиться с традиционной культурой Пряжинского национального муниципального района.

Программа конгресса (doc) >>

Видеосюжет ГТРК «Карелия»:

Источник: Официальный портал органов госвласти Карелии

Leave a comment

Filed under Новости, видео

Добавить комментарий